04.10.2017

Подведены итоги первого тура конкурса "Лучшие практики методических разработок 2017 года для системы среднего профессионального образования"

1 Первый этап конкурса "Лучшие практики методических разработок для системы среднего профессионального образования" проводился с 1 сентября по 30 сентября 2017 года. Цель конкурса - стимулирование научного, методического и творческого потенциала административных работников, методистов, преподавателей и мастеров производственного обучения, сотрудников научных и образовательных организаций, обеспечивающих развитие системы среднего профессионального образования, направленное на совершенствование и внедрение в образовательный процесс современных техник, обеспечивающих достижения качества профессионального образования на уровне международных стандартов и передовых технологий.

Среди задач -  отбор практик методического сопровождения формирования и применения электронного обучения и дистанционных технологий для организации учебного процесса по программам среднего профессионального образования, выявление лучших практик формирования образовательных программ СПО на основе примерных основных образовательных программ с описанием практик формирования вариативной части,  выявление лучших практик методического сопровождения процессов взаимодействия с представителями сферы труда в целях повышения качества среднего профессионального образования, а также выявление лучших практик методического сопровождения организации и проведения оценки качества профессионального образования в виде Демонстрационного экзамена, а также оценочных материалов для итоговой и промежуточной аттестации, позволяющих подтвердить уровень профессионального образования, соответствующий международным стандартам и передовым технологиям.

Для участия во втором этапе конкурса была отобрана учебно-методическая разработка Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение СО "Нижнетагильский строительный колледж" "Методическое сопровождение организации и проведения конкурсов профессионального мастерства по специальности 46.02.01 "Документационное обеспечение управления и архивоведения" (авторы С.В. Савичева, Н.В. Хлопотова, Н.В. Семина, Т.А. Широкова). «Нижнетагильский строительный техникум» является одним из самых старых учреждений СПО нашей страны. Он был создан в далеком 1948 году для подготовки специалистов среднего звена, чтобы обеспечить крупные стройки районов Среднего, Северного Урала и Нижнего Тагила. Руками выпускников были построены многие промышленные и гражданские объекты и гражданские объекты на Урале, в Сибири, в средней полосе России, в Казахстане – словом, по всей стране.

Напоминаем, что второй этап будет проводиться с 1 октября по 10 октября 2017 года. На втором этапе конкурса организуется содержательная экспертиза представленных разработок.