Студенты Гуманитарного колледжа побывали в Московском Планетарии

10 Не так давно министр образования РФ Ольга Васильева заявила о том, что принято решение вернуть в российские образовательные учреждения такой предмет, как «Астрономия». Мотивировали принятие такого решения тем, что школьники, завершая важнейший этап обучения, покидают школьные стены без фундаментальных познаний о том, как устроена Солнечная система, что является недопустимым в наше время. Приводились даже шокирующие данные, согласно которым 60% подростков уверены, что именно Солнце вращается вокруг Земли. Еще один предмет обсуждений - в каком возрасте, в каком объеме и в каком формате начинать знакомить учеников со звездами. Было высказано мнение, что перегружать учеников сложными понятиями нет никакой необходимости, что цель изучения дисциплины - получить общекультурные представление о космосе и вселенной.

Так что в этом учебном году Астрономия введена в учебный план и средних профессиональных учебных заведений. И сейчас уже стало ясно, что преподавание астрономии в нынешних условиях требует новых подходов, более современных и творческих методов преподавания. Преподаватели Гуманитарного колледжа, изучив возможности Московского планетария,  предложили нестандартное решение: изучать астрономию "методом погружения". Студенты-первокурсники побывают на "космических уроках" в планетарии, где узнают много нового и интересного о Земле и других планетах Солнечной системы, о звездах и о первых покорителях космоса...

1  2  3  4  5  6  7  8  9

Первый выездной урок состоялся 21 сентября. 104 группа вместе с преподавателем астрономии Татьяной Ильдаровной Филяевой и своим куратором Мариной Олеговной Трофимовой побывали в планетарии. Наши ребята не только ознакомились с экспонатами музея, среди которых старинные астрономические и навигационные приборы, карты и глобусы звездного неба, макеты различных небесных тел, большая коллекция метеоритов, но и посетили сеанс в Большом Звездном зале Планетария: студенты посмотрели научно-популярные фильмы «Времена года. Осень» и «Путешествие по Солнечной системе», узнали новейшие факты о космических исследованиях, виртуально побывали около Солнца и на известных с детства планетах Солнечной системы или на их спутниках, а также познакомились с расположением созвездий, видных осенью в Москве.

Многие ребята были в Планетарии впервые, и неслучайно именно у них остались наиболее яркие впечатления об экскурсии.