20.09.2017

Встреча студентов-первокурсников с врачом РГГУ В.Н. Трещалиным

1 В Гуманитарном колледже начались традиционные встречи студентов-первокурсников с врачом РГГУ В.Н. Трещалиным. Беседа охватила широкий круг вопросов: наркомания, употребление психоактивных веществ, алкоголя, курительных смесей и кальянов, стрессы и их последствия, панические атаки и т.д.

2

Как обычно, во время первой встречи студентов с врачом одной из основных тем беседы стал рассказ о режиме дня первокурсника, ведь, как известно, человек, умеющий со студенческой поры правильно организовать режим своего труда и отдыха, в будущем надолго сохранит бодрость и творческую активность. Умственная деятельность должна быть организованной, а изучение материала должно быть постепенным. Обязательно чередовать труд и отдых. Помимо разумного распорядка дня Вадим Николаевич выделил следующие составные части рационального образа жизни студента, от соблюдения которых зависят успех в учебе и хорошее здоровье: гигиена умственного труда, правильное питание, сон, оптимальная двигательная активность, избавление от вредных привычек, в частности - от курения. О вреде курения известно немало. Однако беспокойство ученых врачей растет. В настоящее время отмечено увеличение доли школьников и подростков, начавших курить до 10-летнего возраста. Никотин – сильнейший яд. Табачный яд, попадая в организм человека, за семь секунд поступает в мозг. В первую очередь страдает нервная система: появляется головная боль, бессонница. Но важно помнить, что курение табака оказывает пагубное влияние не только на здоровье самих курящих, но и на здоровье некурящих, вынужденных находиться в табачном дыму. Так что здоровье и сигарета не совместимы. Лекция прошла интересно, после беседы В.Н. Трещалин ответил на вопросы студентов. В результате встречи присутствующие получили много интересной и полезной информации и сделали выводы о том, что нужно вести здоровый образ жизни.

3

Приобщение студентов к ведению здорового образа жизни предполагает целый комплекс мероприятий - и дома, и в колледже. Поэтому с целью повышения квалификации педагогических работников по вопросам организации профилактики курения, алкоголизма и наркомании среди молодежи Гуманитарный колледж организовывает подобные встречи медицинских работников и с преподавателями.