15.05.2017

2 В Гуманитарном колледже РГГУ проходят просмотры учебных творческих работ абитуриентов, посещавших подготовительные курсы по изобразительному искусству и фотографии, с участием преподавателей творческих специальностей,  сотрудников колледжа и представителей Приемной комиссии. Просмотры проходили по двум направлениям подготовки: первое направление - живопись, рисунок и композиция, второе - фотография.

Как обычно проходит просмотр работ абитуриентов? Традиционно просмотр художественных работ абитуриентов, планирующих поступать на специальности "Дизайн (по отраслям)", "Реклама" и "Техника и искусство фотографии", проходит по завершении занятий в рамках подготовительных курсов. Цель занятий – развитие креативного мышления, художественных способностей и навыков работы с различными материалами. На просмотр необходимо принести все выполненные за период обучения работы. Комиссия  преподавателей просматривает работы детей и дает оценку каждому абитуриенту. По завершении  просмотра  учебно-творческих работ учащихся проходит обсуждение  результатов подготовки абитуриентов, подводятся итоги с учетом высказанных замечаний и предложений по совершенствованию уровня художественного и фотообразования. Просмотр и обсуждение работ очень важны и для самих будущих студентов: это не только оценка их талант и способностей, но и признание их трудолюбия, усидчивости, степени ответственности и терпения.

11  1  3  4  5  6  10

Сосредоточенно и ответственно отбирали ребята свои работы для итогового просмотра, тщательно оформляли, думали, как лучше разместить их в учебной аудитории. Члены комиссии внимательно рассмотрели представленные учебные и самостоятельные работы работы, отметили их высокое качество.

Все преподаватели отметили хорошую подготовку абитуриентов. Были положительно отмечены и работы слушателей фотокурсов. Дополнительная подготовка абитуриентов перед поступлением на первый курс колледжа является насущной необходимостью. Безусловно, всегда находятся талантливые ребята, которые способны самостоятельно удовлетворить существующие требования, предъявляемые Приемной комиссий. Но для безусловного большинства абитуриентов нужна строгая последовательность в усвоении первичных навыков будущей специальности, регулярные тренинги в овладении профессиональными приемами и некий багаж практических знаний. Важно также учесть, что представление о будущей специальности, особенно творческой направленности, формируется не только в период обучения в школе, а во многом благодаря системной профориентационной работе, в том числе проводимой средними профессиональными учебными заведениями. Именно поэтому Гуманитарный колледж предлагает для дополнительных занятий целый набор дисциплин в Отделении инновационных образовательных программ. В сформированных группах есть постоянная возможность общения и обмена мнениями. Сама атмосфера творчества, постоянный контакт с новой для старшеклассников университетской средой предполагают формирование личности. Наши преподаватели очень серьезно относятся к начальному этапу подготовки к вступительному творческому испытанию, охотно делятся знаниями и опытом и дают объективную картину профессиональному будущему абитуриента, учитывая выбранную им специальность.

7  9  14  13  12  8

Все программы, разработанные для абитуриентов в Гуманитарном колледже РГГУ, предлагают разный уровень интенсивности подготовки. Ребята отмечают, что занятия в колледже ведутся в непринужденной атмосфере доброжелательности и искренней заинтересованности в конечном результате, которым является поступление и дальнейшая учеба в Гуманитарном колледже и далее - в университете.