29.03.2017

Встреча студентов Гуманитарного колледжа с заведующей секцией туризма факультета истории, политологии и права ИАИ С.И. Гореловой

1 24 марта в Гуманитарном колледже РГГУ в рамках профориентационной программы «Vivat Academia, Vivant professores!» и Предметно-профессиональной Недели специальностей «Туризм» и «Гостиничный сервис» состоялась встреча студентов второго курса специальности "Туризм" с кандидатом исторических наук, доцентом, заведующей секцией туризма факультета истории, политологии и права ИАИ, членом экспертного совета Государственной думы Российской Федерации по внутреннему и въездному туризму, аттестованным экспертом в области государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций департамента образования г.Москвы управления государственного надзора и контроля в сфере образования Гореловой Светланой Игнатьевной.

2

Светлана Игнатьевна начала разговор с рассказа о специфике профессии "менеджер по туризму" - прежде всего в связи с тем, что на деятельность такого специалиста влияет множество факторов, не зависящих от него самого. "Мы живем в высоко конкурентной среде и быстро меняющихся условиях, - сказала она. - Падение доходов от туризма, связанное и с ростом самостоятельных бронирований вместо покупки пакетных туров, и с повышение мобильности населения, готового организовать свое путешествие самостоятельно, непростая геополитическая и экономическая ситуация - эти и другие обстоятельства больно ударили по российскому туристическому рынку. К тому же успех развития туризма напрямую зависит от того, как на государственном уровне воспринимается эта отрасль, насколько она пользуется государственной поддержкой". Светлана Игнатьевна рассказала, что для того, чтобы стать профессионалом в этой области, нужно уметь аналитически предугадывать дальнейшую обстановку и иметь неординарное мышление.

3

Конечно, основной вопрос, интересующий наших студентов, касался организации занятий в университете: как поступить, какие виды практик предлагают в университете, можно ли заниматься научной деятельностью, обучаясь на бакалавриате и т.д. В завершение встречи Светлана Игнатьевна рассказала о проводимой в РГГУ Московской научно-практической конференции "Студенческая наука" - крупнейшем в России студенческом научном форуме, который ежегодно объединяет более 20 тысяч студентов и аспирантов из более 200 образовательных организаций высшего образования Москвы и Московской области. Одна из основных задач конференции – привлечь к научной деятельности как можно большее число студентов, показать, как это интересно, что любой открытый для восприятия нового человек может проявить себя в научном, инновационном развитии.