27.03.2017

В Гуманитарном колледже открылась выставка работ, выполненных в технике коллажа студентами третьего курса специальности "Дизайн"

В одном мгновении видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность,
И небо – в горсточке песка...

Уильям Блейк

2 Коллаж (от фр. collage - приклеивание, наклеивание) — это особый технический приём в изобразительном искусстве. Когда-то термин «коллаж» применяли к живописным или графическим произведениям, созданным путём наклеивания на какую-либо основу разнообразных предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Но со временем понятие «коллаж» стало употребляться в других жанрах искусства в более широком значении - как смесь разнородных элементов, объединённых общей идеей. Коллажирование можно назвать одной из самых "свободных" техник, практически не имеющей ограничений в плане фантазии автора и использования им материалов. Мало того, коллаж позволяет замечать красоту самых необычных материалов, которые обычно сами по себе не являются художественными, и самостоятельно использовать их в творчестве. Так лоскутки, страницы старых журналов и газет, обои, природные материалы,  фотографии и т.д. становятся частью новой оригинальной работы, сочетающей самые разнообразные материалы, ведь внешний вид коллажа может быть ограничен только вашей фантазией!

4

Студенты 3 курса специальности «Дизайн (по отраслям)» Арина Батырова, Николетта Джентилини, Юлия Есинкина, Ирина Вахромеева, Аглая Мещерякова, Даниил Кулябин, Виктория Горленко, Анастасия Строганова, Алиса Стеклянникова и Дарья Червонова на практических занятия по учебной дисциплине «Дизайн – проектирование» получили задание - сделать творческий коллаж. Как рассказала преподаватель данного курса Т.И. Борисова, цель данного задания – "раскрытие потенциальных возможностей студента".  Т.И. Борисова также отметила, что техника коллажа сегодня становится чрезвычайно популярной, т.к. позволяет быстро и практически всегда успешно включиться в самостоятельный творческий процесс. Коллаж – это своеобразный тренажёр, необходимый для развития чувства свободы в процессе поиска вариантов создаваемых образов, развитие мышления, поиска нестандартных решений, неожиданных смысловых и визуальных ассоциаций, развития конструкторских организаторских навыков, мелкой моторики руки, воображения, фантазии.

1

Что же такое коллаж? Коллаж – это метод создания композиции, при котором сочетаются разнородные по своей фактуре элементы: они накладываются друг на друга и закрепляются на общей основе. Коллаж отрицает понятие целого, так как является фрагментом и состоит из фрагментов. С точки зрения сочетания и синтеза отдельных материалов и предметов можно сказать, что коллаж существовал всегда. Первые свидетельства использования техники коллажа относятся приблизительно ко II веку до н.э. Считается, что именно в тот период времени в Китае была изобретена бумага. Позже, начиная с X века, японские каллиграфы стали использовать в своей работе специально обработанную и склеенную из небольших кусочков бумагу. В Европе история коллажа начинается в XIII веке, а в XV-XVI веках коллаж проявляется в оформлении готических соборов в виде различных элементов драгоценных металлов. Тогда же драгоценные камни и металлы стали использоваться для украшения святых изображений и их обрамлений. А еще коллаж лег в основу живописи (краска-штукатурка, краска-холст); ваяния (металл-камень); архитектуры (песчаник, золото, гипс). Самостоятельным видом искусства коллаж был признан лишь в 20 веке, когда художники (прежде всего - кубисты, футуристы) стали использовать в своих произведениях куски газет, обоев, фотографий, наклеивая их на холст. Датой возникновения коллажа принято считать 1912 год, когда французский художник Жорж Брак использовал в своей картине вырезки из газет. Пабло Пикассо сразу же подхватил новшество, по-своему его интерпретировав.

3

Наши ребята  получили огромное удовольствие, работая в этой технике. Более того, чем сложнее были выбранные ими темы, тем больше усилий необходимо было приложить, но тем богаче был полёт творческой мысли и фантазии. Ребята работали с компьютерными программами Adobe Photoshop, подбирали материалы, вырезали картинки из газет и журналов, советовались, прислушиваясь к советам друг друга и преподавателя - одним словом, работали сплоченной командой.

5

Современная техника дает возможность практически любому пользователю создать привлекательный коллаж. Для этого вовсе не нужно обладать навыками профессионального фотографа и ретушера. Многое зависит от полета фантазии автора, оригинальности, задумки, а также стремления создать что-то по-настоящему необычное.