02.03.2017

В Гуманитарном колледже открылась выставка творческих работ студентов третьего курса специальности "Реклама"

1 В Гуманитарном колледже в рамках Недели творческих специальностей состоялось торжественное открытие выставки творческих работ студентов третьего курса специальности "Реклама". Творческий руководитель выставки - художник Сергей Александрович Афонский – член Московского союза художников, Московского отделения союза художников России, член Правления Объединения художников графического станкового искусства МСХ, лауреат и дипломант многих московских, российских и международных выставок. Сергей Александрович - выпускник Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова; в настоящее время успешно совмещает творческую и преподавательскую деятельность, ежегодно участвует на многих престижных выставках, демонстрирует высокую степень профессионального мастерства, глубину постижения затрагиваемых тем, продолжает поиски наиболее выразительных средств художественного творчества.

2  3  4  5  6  7  8

Занятия по рисунку, организованные С.А. Афонским, стали хорошей школой для наших  юных студентов: многие из них впервые работали с мягкими графическими материалами - углем, сангиной, соусом, сепией, мелом, пастелью. Как известно, чем мягче материал, тем нежнее должно быть прикосновение им к бумаге. Студенты рисовали на цветной бумаге. Эта традиция старых мастеров имеет большой смысл и богатые технические возможности. Цветная бумага дает рисунку тоновую среду, по ней можно работать одновременно и темным, и светлым. Такую бумагу особенно "любит" уголь и пастель. Пастельные мелки хрупкие и нежные. Втирание цвета в цвет дает необычный эффект мягкости и точности тональных переходов, оттенков. К тому же пастель лучше держится на шероховатой поверхности; она требует закрепления и бережного хранения. Что касается угля как рисовального материала, он отличается не меньшими выразительными возможностями,  чем пастель и сангина. Уголь дает глубокий бархатистый черный цвет и большой диапазон тональных переходов, отлично сочетается  с другими материалами. Как уже говорилось, интересные рисунки углем получаются на цветном фоне неярких тонов.

9   10   11

Ребята говорили, что работа над выставкой шла с энтузиазмом, но передать фактуру стекла, керамики, дерева, воды, ткани, бумаги и т.д., сохранить идею сложной композиции, найти свой собственный ритм штрихов оказалось совсем не просто.

Открытие выставки началось с выступления заведующей отделением СПО Ольги Владимировны Семеновой, которая приветствовала гостей и участников, а также рассказала о тех возможностях, которые получают наши студенты, обучающиеся на творческих специальностях: "Гуманитарный колледж накопил богатый опыт работы с творческой, талантливой молодежью. Подготовка подобных выставок, подобных мероприятий - это важная ступень в подготовке студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, в профессиональном самоопределении".

Далее Ольга Владимировна предоставила слово преподавателю Учебного Центра "Арт-дизайна" Татьяне Игоревне Борисовой, которая выразила надежду, что успешный опыт творческого проекта "Первая выставка", полученного на этой выставке, будет использован в дальнейшем, в частности - и в подготовке к будущей профессиональной деятельности. Преподаватель Гуманитарного колледжа, художник Лилия Алексеевна Сибирякова отметила высокий профессионализм работ, признаком которого является реальный уровень мастерства юных художников, их техника: "По-настоящему проверить этот уровень можно только по работам с натурой. Профессиональнал - это тот, кто умеет  в рисунке, в творческой работе передавать свои чувства и эмоции, вызывая их же у зрителей".
Последним выступал творческий руководитель выставки Сергей Александрович Афонский. Он поблагодарил своих учеников за их старание, за их юношескую мечтательность и веру в себя.

Хотелось бы, чтобы первые работы наших студентов не затерялись в потоке их будущих творческих проектов и заняли достойное дебютное место в их послужном списке.