19.12.2016

В Гуманитарном колледже открылась итоговая выставка работ студентов 4 курса специальности «Дизайн (по отраслям)»

5 Наши выпускники Полина Бусыгина, Анна Вольфович, Галина Гуревич, Екатерина Забабурина, Евгения Кущ и Анна Чилингарян представили свои проектные творческие работы по дисциплинам «Дизайн-проектирование» и «Рабочая профессия исполнитель художественно-оформительских работ».

Графический дизайнер специализируется на оформлении окружающей среды средствами графики. Он работает с вывесками, рекламными щитами, плакатами, указателями, знаками и схемами, которые мы видим в большом количестве вокруг, а также заботится об удобочитаемости необходимой нам информации, такой как интернет-сайты, журналы, газеты, листовки, обложки книг и дисков, меню в ресторане, каталоги товаров, визитки, а также упаковка продуктов, промтоваров и графическое оформление витрин. Профессия графического дизайнера имеет несколько направлений, и один дизайнер может работать либо в одном из них, либо совмещать два или три направления.

1   4   2    6    3

Студенты нашего колледжа на учебных занятиях проектировали обложки журналов и буклетов, разрабатывали идею проекта и воплощали свои креативные профессиональные работы, используя специализированные компьютерные программы Adobe Photoshop, Illustrator. В издательстве глянцевого журнала дизайнер разрабатывает сетку верстки и стилистику каждой рубрики в зависимости от ее характера, рисует графические элементы, следит за правильным форматированием текста и кадрированием изображений, работает над обложкой. В книжном издательстве он также работает над стилем издания, учитывая и требования ГОСТ, и модные тенденции в книжном оформлении. Графический дизайнер должен обладать знаниями и в области типографского дела: знать разновидности шрифтов, представлять технический процесс создания печатной продукции. Основным профессиональным навыком специалиста в данной сфере является умение хорошо рисовать и пользоваться изобразительными средствами, владеть основами композиции, колористики. Он должен разбираться в основных современных тенденциях в своей профессиональной области и постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки.