29.11.2016

Экскурсия в Совет Федерации Федерального Собрания РФ

1 В рамках Предметно-профессиональной недели гуманитарных специальностей группа студентов первого курса» посетила Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Целью поездки было ознакомление с условиями и принципами организации деятельности Совета Федерации, его структурой, статусом и полномочиями. Федеральное Собрание — это парламент Российской Федерации, представительный и законодательный орган РФ, чей статус определён в Пятой главе Конституции России.

2

Как известно, Федеральное Собрание состоит из двух палат: это Государственная Дума - нижняя палата (450 депутатов избираются гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании); и Совет Федерации - верхняя палата, в которую входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. В России после присоединения Крыма стало 85 субъектов, следовательно, в Совете Федерации 170 членов). Двухпалатная структура Федерального Собрания имеет глубокие корни в отечественной истории и в общемировых парламентских традициях. В настоящее время двухпалатную структуру имеют парламенты почти 80 стран, имеющих как федеративную, так унитарную форму государственного устройства.

3

Государственная Дума избирается на конституционно установленный срок — 5 лет, а Совет Федерации установленного срока не имеет. Но порядок формирования Совета Федерации, так же как и порядок выборов депутатов Государственной Думы, устанавливается федеральными законами. В деятельности Совета Федерации во многом проявляется историческая преемственность наиболее демократических традиций осуществления законодательной власти в России. Ребятам рассказали, что заседания Совета Федерации проходят не реже двух раз в месяц и что для каждого члена Совета Федерации в зале заседаний отведено постоянное место. Специальное место предусмотрено и для Президента Российской Федерации. Экскурсовод рассказала, что при открытии и закрытии заседаний исполняется Государственный гимн Российской Федерации. В настоящее время Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации является Валентина Ивановна Матвиенко.

4

Как всегда, большой интерес вызвал зал с флагами всех субъектов РФ и городов федерального значения и зал Пленарных заседаний, который ребята рассмотрели с балкона, предназначенного для прессы. Студентам рассказали о существующей системе принятия законов: Федеральным Собранием осуществляется принятие всех видов федеральных законов, которые не являются противоречащими содержанию норм Конституции РФ. Процесс рассмотрения законопроектов в Государственной Думе принято осуществлять непосредственно по итогам трех чтений, если наличие иного порядка не предусматривается нормами законодательства или Регламента. По результатам проведения повторного рассмотрения, что предусмотрено регламентом второго чтения, законопроекта, в который внесены доработки, председательствующим ставится на голосование предложение о необходимости принятия законопроекта во втором чтении. Характерной особенностью третьего чтения является не допущение внесения в законопроект поправок и возвращение к его обсуждению в целом либо по отдельным статьям, главам, разделам

. Принятие Федерального закона осуществляется Государственной Думой на основании большинства голосов от общего числа депутатов палаты.

5    7    6