17.11.2016

Экскурсия в Учебно-художественный музей им. И.В. Цветаева

5 В рамках Предметно-профессиональной недели гуманитарных специальностей для наших первокурсников состоялась ставшая уже традиционной экскурсия в Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева - уникальный культурно-образовательный  центр, объединяющий  Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева, коллекцию неофициального искусства 1950-х-1970-х годов «Другое искусство», а также экспозицию искусства Древней Мексики и другие выставочные залы. Кроме того, Музейный центр – это инновационная исследовательская площадка, на базе которой реализуется учебная программа, главный принцип которой выражен в концепции "Образование средствами искусства".

4

Во время экскурсии ребята познакомились с основными этапами развития мирового искусства с древнейших времен до XVI века на примере наиболее выдающихся памятников, представленных в университетских музейных залах, услышали интересный рассказ об Иване Владимировиче Цветаеве  — российском учёном-историке, археологе, филологе и искусствоведе, профессоре Московского университета, создателе и первом директоре Музея изящных искусств имени императора Александра III при Московском императорском университете (ныне Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина). Именно он стал создателем второй в России коллекции оригиналов и слепков древней скульптуры, которые могли бы "служить молодому поколению образцами для развития художественного вкуса".

1

Как всегда, особый интерес вызвали экспонаты в залах, посвященных искусству Древнего Египта: слепки с памятников Древнего и Среднего царств, "Палетка царя Нармера", древнеегипетские скульптурные портреты и, конечно, так называемый Розеттский камень, относящийся ко времени правления Птолемея V. Как известно, именно эта гранитная плита с текстом декрета на трех языках позволила французскому ученому Франсуа Шампольону найти ключ к прочтению древнеегипетских иероглифов.

3

Завершилась экскурсия в Большом зале, где представлена скульптура эллинизма и  образцы римского искусства.