15.11.2016

Экскурсия в Государственную Думу РФ

2 В рамках Недели гуманитарных специальностей в Гуманитарном колледже состоялась экскурсия в Государственную думу — одну из двух палат Федерального собрания Российской Федерации. В отличие от многих европейских стран, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительное учреждение парламентского типа было созвано лишь в 1906 году. Оно и получило название Государственная Дума. Дважды ее разгоняло правительство, но она просуществовала около двенадцати лет, вплоть до падения самодержавия, имея четыре созыва. Современная Государственная дума состоит из 450 депутатов. Депутатом Государственной думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах, причём одно и то же лицо не может быть одновременно депутатом Государственной думы и членом Совета Федерации.

6  1  3  4  7  8  5  9

Побывав на экскурсии по зданию российского Парламента, наши студенты познакомились с историей парламентаризма и повседневной работой фракций и комитетов, увидели кабинеты депутатов, залы Госдумы, узнали, где и как работают парламентские партии, где они заседают. Что такое фракции? Как проходит процедура голосования? Кто такое спикер и по каким правилам проходят дебаты? Что такое «первое чтение» и как происходит доработка законов? Какие партии представлены в Думе и каким образом выбирают депутатов? На все эти вопросы ребята узнали ответы, приняв участие в этой необычной экскурсии. А еще они смогли побывать в штабах всех четырех фракций: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР.

Таким образом, всем участникам экскурсии была представлена возможность лично увидеть то, что ранее они могли видеть лишь на экранах телевизоров, и каждый мог задать интересующие его вопросы об историческом архитектурном прошлом здания Госдумы, о принципе построения работы депутатов от начала становления в российской империи эпохи парламентаризма до нынешней картины принятия законов...