24.10.2016

В Гуманитарном колледже открылась выставка студенческих работ "Знаки и символы древних культур"

6 Люди всегда восхищались по-настоящему реалистичными картинами. Кажется, что протянешь руку – и потрогаешь синюю блестящую воду, погладишь пушистую собаку, сорвешь гроздь спелого винограда... Такие изображения порой кажутся "реальнее" настоящей жизни!  А вот творцы иной яви - дизайнеры - целью своей работы часто называют "уход" от реальности: вроде бы похоже на цветок, лист, собаку или льва, но что-то другое, не менее, а чаще - более интересное, удивительное, особое...

1

Дизайнеры третьего курса во главе с Татьяной Игоревной Борисовой постарались освоить все сложности стилизации и представили свои работы в виде выставки под общим названием «Знаки и символы древних культур». Стилизация - это упрощенный четкий контрастный линейный рисунок, в основе которого лежит штрих, пятно, линия. Упрощенность, лаконизм - характерная черта стилизованного рисунка. Чтобы стилизовать рисунок, нужно отобрать основные черты изображаемого предмета. Ими могут служить характерный объем отображаемого предмета, характерные линии и формы или орнамент в истории культур древнейших цивилизаций и государств — Ассирии, Вавилона, Персии, Древнего Египта, Мексики, Австралии. Когда они найдены, начинается работа над стилизацией предмета с использованием различных графических средств.  Стилизация бывает разной, различными способами художник или дизайнер добивается ее и различными приемами; главное, что должно присутствовать обязательно, - предмет должен быть узнаваемым.

3

Основой выставки стали работы с изображением стилизованных животных. Ребята рассказывали, что вначале они выделяли из образа животных самые выразительные их особенности, включая даже черты характера, отсеивали все второстепенное и, как выразилась одна студентка, "пропускали через свой внутренний мир". Над стилизацией животных очень нелегко работать по памяти. Гораздо проще, если перед глазами находятся рисунки, или фотографии, или даже живые существа, которые могут натолкнуть вас на новую идею. Нашим источником вдохновения который раз стал Московский зоопарк.

Т.И. Борисова

Зачем надо стилизировать животное? Например, если нужно сделать логотип, плакат, объявление, рекламный проспект с использованием стилизованного образа, ведь привычная картинка бывает банальной. Ребята в своем творчестве использовали различные материалы, фактурные подложки. Работы получились действительно профессиональными.

4

Мы рады за ребят и желаем им и Татьяне Игоревне Борисовой новых творческих успехов и выставок.

2