21.10.2016

Встреча с фотографом Ольгой Чумаченко

1 17 октября в нашем колледже перед студентами творческих специальностей выступила фотограф Ольга Чумаченко.

Ольга Чумаченко родилась 22 сентября в г. Глазове. Фотографией начала заниматься с 13 лет, в фотокружке пионерского лагеря. Училась в уфимском техникуме, где  получила диплом фотокорреспондента. Затем были съемки театральной Москвы — премьеры, портреты, выставки и киносъемки, одновременно с этим Ольга занималась репортажем, публикуясь во множестве газет и журналов конца девяностых.

А вот дальше началось интересное: после ухода из «Эксперта», где Ольга проработала до 2001 года, она отправилась в качестве фотографа на съемки передачи «Последний герой», которые проходили в Панаме и Малайзии.

2  3  4  5  6  7

Следующим этапом была работа с депутатом Артуром Чилингаровым, во время которой она объездила полмира: посетила 29 стран на всех континентах, побывала на обоих полюсах и проехала всю Южную Америку поперек на джипах. До 2015 года Ольга работала штатным фотографом в МЧС, участвовала во многих спасательных операциях по всему миру. В настоящее время Ольга – штатный фотокорреспондент газеты «Щит и меч» МВД России.

На встрече со студентами она рассказала о психологии в работе фотографа. Показала портреты актёров и режиссёров в своём исполнении; напомнила о существовании такой популярной темы в искусствоведении, как женская фотография... С другой стороны - не вызывает никаких сомнений мысль, что все споры о женском взгляде и женской логике в фотографии сводятся к тому, что нет фотографии мужской или женской, а есть фотография хорошая и плохая.