19.09.2016

В Гуманитарном колледже открылась фотовыставка студентов "Поймай мгновение"

Видел – значит, снял,

Не снял – значит, не было!

27 К 10-летнему юбилею Гуманитарного колледжа РГГУ в галерее четвертого этажа третьего корпуса университета разместилась студенческая фотовыставка «Поймай мгновение». Инициаторами ее проведения стали преподаватели Гуманитарного колледжа Роман Викторович Сердюков и Наталия Михайловна Чебан.

Что есть фотография? Зачем она? Статика или динамика в кадре – что интереснее? Эти вопросы неизбежно возникают у человека, занимающегося фотографией, и ответы на них меняются от события к событию жизни, состоящей из съёмок.

Так совпало, что юбилейная выставка стала одновременно и отчётной для студентов 204 группы специальности "Техника и искусство фотографии". Реальная жизнь фотографа всегда полна новизны и непредсказуемости, как и мир вокруг нас. Меняются герои съёмок, места, освещение, твоё настроение, времена года и камеры... Неизменным остаётся, пожалуй, только момент «замирания чувств», когда ты нажимаешь на кнопку спуска затвора. Это ощущение охотника, ловца совершенных мгновений, - главный стимул фотографической практики. Нами были выбраны два места её прохождения: Театр Школа драматического искусства как своего рода модель реальности, и компания «Презент стар», организатор экстремальных развлечений, как своего рода квинтэссенция этой реальности.

Диапазон съёмок, таким образом, включил в себя и подробнейшее вглядывание в фактуру вышивок и ювелирных украшений, и адреналин спортивных событий, и созерцание архитектуры, и радость пойманных актёрских эмоций, и труд выстраивания натюрмортов.

11121314151617181920

26   28