05.09.2016

День Знаний в Гуманитарном колледже РГГУ - 2016

Ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко Первого сентября в Гуманитарном колледже состоялась торжественная церемония вручения студенческих билетов нашим первокурсникам. На этом мероприятии, которое проходило в Центральной аудитории нашего университета, присутствовали не только первокурсники, но и их родные и близкие, приглашенные гости, преподаватели и сотрудники колледжа.

С началом учебного года вчерашних школьников поздравила Директор колледжа Гришунькина Марина Геннадьевна. Обращаясь к юным студентам, Марина Геннадьевна назвала поступление в колледж их первой и потому особенно важной - победой в жизни. "Вы поступили в Гуманитарный колледж, и отныне вы частица большой студенческой семьи, – подчеркнула она. - Наш колледж стремительно развивается, и я хочу выразить благодарность всем тем, кто оказывает нам поддержку - ректору РГГУ Е.Н. Ивахненко, президенту РГГУ Е.И Пивовару, нашим преподавателям и друзьям".

Г.В. Волкова    4    3

Традиционно прозвучали слова поздравления и напутствия первокурсникам ректора РГГУ, доктора философских наук, профессора Евгения Николаевича Ивахненко: «Мне хотелось бы напомнить вам слова Бориса Пастернака: "Жизнь прожить - не поле перейти". Ваше поступление в колледж - это лишь одна ступенька, один шаг на пути к чему-то большему. И чтобы идти дальше, нужно по-настоящему осмыслить свою дорогу. Все время спрашивать себя: "Что дальше?" И первая ваша цель - это знания, которые впоследствии обязательно должны перейти в профессионализм. За знанием есть особый ценностный мир, который очень важен для каждого из нас. И главный вопрос этого ценностного мира - кто мы есть на самом деле. Как сказал Генри Розовский: "Без профессионализма, порядочности и способности понимать людей нельзя жить". И, наконец, еще одно составляющее каждого человека - мир эстетического вкуса. Человек, не наделенный им, вымазывает мир серой краской и сам становится серым. Важно уметь распознавать красивое и безобразное, так что знания и профессионализм обязательно должны "влиться" в эстетику. Сегодня вы приняли старт. Счастливого вам пути. Студенческая жизнь полна забот и волнений, но нет жизни прекраснее».

Руководитель Учебного центра «Арт-дизайн», заведующая отделением дополнительных профессиональных программ Гуманитарного колледжа Галина Викторовна Волкова поздравила первокурсников и выразила надежду, что все ребята станут достойными студентами: «У вас еще свежи воспоминания о школе, и тем не менее вы вступаете на новую дорогу. Помните строчки из песни: "Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу..."? Эта дорога - ваша будущая профессия»

Наступил важный и волнительный момент в жизни каждого первокурсника – вручение студенческих билетов. А после торжественной части в аудитории, которая слышала голоса великих российских ученых Валерия Брюсова и Владимира Вернадского, Николая Кольцова и Пётра Лебедева, Климента Тимирязева и Сергея Чаплыгина, Александра Ферсмана, Филиппа Фортунатова и др. зазвучала удивительная музыка в исполнении ансамбля старинной музыки «La Campanella» - лауреата II и III Московских Открытых конкурсов старинной музыки, дипломанта Международного конкурса «Открытая Европа», лауреата Открытого Окружного фестиваля «Сафоновские ассамблеи».

5    6    8    9    10    7

А в понедельник, 05 сентября, праздник посвящения в студенты продолжился во внутреннем дворе Университета. Теперь уже для всех первокурсников РГГУ выступил с поздравительной речью ректор, а потом всеми первокурсниками была исполнена главная песня студентов, - Gaudeamus:

Vivat academia,

Vivat professores!