11.05.2016

День Победы в Гуманитарном колледже

Прошла война, ушла за поворот.

В чехлах стоят гвардейские знамена.

И жизнь, и время движутся вперед,

Отстали только двадцать миллионов.

Остались в поле брани навсегда,

Легли живой дорогою Победы.

За нас легли, затем, чтоб никогда

Нам этой боли в жизни не изведать.

И память нам покоя не дает,

И совесть нас с тобой частенько гложет,

И тридцать лет, и триста лет пройдет,

Никто у нас войны забыть не сможет!

М. Ножкин

5 В этом году День Победы в Москве как всегда отмечен масштабными праздничными мероприятиями. По сложившейся за много лет традиции 9 мая на Красной площади прошел Парад Победы, но важнейшим мероприятием этого дня стала акция "Бессмертный полк". Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне — значительное событие в жизни нашего университета. В Гуманитарном колледже также прошли мероприятия, посвященные 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Литературно-музыкальная композиция «Несколько слов о войне» получилась необычайно эмоциональной и порой пронзительной до слез.

1

Прозвучали стихи в исполнении Марии Лучинской и Ксении Черных (203 группа), Никиты Кирсановой и Виктории Бурычевой, Карповой Татьяны и Елизаветы Шараповой. Юлия Старцева прочла пронзительное стихотворение Мусы Джалиля «Варварство»;  Кирилл Сенченко и Анна Тарасова представили номер «Темная ночь». Надежда Крылова и Галина Гуревич исполнили песни "Журавли" и "Кукушка". Наконец Гассиев Руслан и Ерина Юлия, ведущие торжественного мероприятия, объявили о минуте молчания. В завершение вечера заведующая отделением СПО Ольга Владимировна Семенова поздравила всех присутствующих с наступающей 71-й годовщиной Великой Победы и подчеркнула, что героизм и отвага Советских солдат навсегда останутся в памяти народа.

2

Организатору литературно-музыкальной композиции педагогу-организатору Марине Анатольевне Оркуше удалось посредством слова и музыки рассказать о горе, бывшем постоянным спутником людей в те трудные годы, и о радости, для которой находилось место в дыму фронтовых невзгод, а главное - о необходимости сохранять память для следующих поколений. Несмотря на то что с каждым годом людей, прошедших войну, становится все меньше и меньше, ценность праздника Победы не уменьшается, и День Победы остается самым светлым, дорогим и любимым народным праздником.

Горят над могилами павших

Победные звезды страны…

Сужается круг прошагавших

Дорогами прошлой войны.

Но памятью вечной в народе

Живут они, славы сыны!

В легенды навеки уходят

Солдаты минувшей войны.

Л.Чикин

3

Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. С Днем Победы!