21.04.2016

В Гуманитарном колледже открылась студенческая фотовыставка "Я покажу тебе музей"

1 19 апреля 2016 года в Гуманитарном колледже открылась студенческая фотовыставка "Я покажу тебе музей". Эта необычная выставка посвящена одноименной акции, прошедшей в конце ноября в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Со вступительным словом выступила директор Гуманитарного колледжа РГГУ Марина Геннадьевна Гришунькина: "Я хотела бы немного рассказать об истории этой выставки. Это некий фотоотчёт, фоторепортаж, который подготовили студенты второго курса специальности "Техника и искусство фотографии". Акция «Я покажу тебе музей», организованная Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, проходила под руководством старшего научного сотрудника ФГУК "Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина" Лидии Михайловны Срибнис. В этот день участники Клуба юных искусствоведов показали посетителям музей именно таким, каким они его знают и любят. Ребята заняли места администраторов и экскурсоводов, полностью изменив привычную атмосферу музея. Это позволило самой молодой аудитории больше узнать о жизни музея, о его постоянной экспозиции и выставках, посмотреть на произведения искусства глазами своих сверстников, а старшему поколению – увидеть музей по-новому. Наши студенты впервые участвовали в этом мероприятии".

2  3  4  7  5  6  8

Первой ребят поздравила руководитель Учебного центра, кандидат исторических наук, доцент, член Союза художников России Галина Викторовна Волкова: "Дорогие друзья, мне очень нравится уже не первый раз открывать в этих стенах фотовыставку. Это стало прекрасной традицией, и, что важно - работы ваши становятся все интересней и интересней. Поскольку тема интересная и необычная, я предлагаю перенести непременно эту выставку в стены нашего главного корпуса. Дело в том, что воспитание средствами искусства - это наш термин, и именно поэтому здесь со мной сегодня находятся ведущие специалисты нашего Учебного центра. Очень интересно было увидеть, как вы воспринимаете музей Изобразительных искусств, каким вы его видите, ведь в стенах РГГУ находится филиал этого музея, и выставочные залы нашего - университетского - музея давно уже стали учебными аудиториями для студентов и абитуриентов".

Галина Викторовна пригласила ребят посетить Учебный центр "Арт-дизайн" и поблагодарила организаторов выставки М.Г. Гришунькину и Р.В. Сердюкова.

10  9  12  11  13

Далее слово передали Владимиру Андреевичу Гуляеву, искусствоведу, заслуженному  деятелю искусств РСФСР, заместителю директора Музейного центра РГГУ: "Для меня огромная честь выступать здесь. Мы старые друзья с колледжем, и мне приятно, что я участвую в творческой жизни РГГУ. Глядя на эти фотографии, я почему-то вспоминаю Исторический музей, отдел изобразительных материалов, где находится огромная коллекция уникальных фотографий. И сейчас я невольно сравниваю ваши студенческие фотографии и фотографии 19 века и думаю, насколько далеко за это время ушла вперед техника, но главное - как выросло мастерство человека. Я вас поздравляю с выставкой и желаю успехов".

Затем слово было предоставлено доценту учебного центра “Арт-дизайн” ФИИ РГГУ, доценту Британской высшей школы дизайна, члену Международного союза дизайнеров художнице Галине Ивановне Кобзевой: "Признаюсь, ребята, я вам немного завидую. Вам представилась возможность заглянуть в святая святых - в музей ИИ. - один из лучших музеев мира. Вы приходите туда, вы делаете фотосессию, вы впитываете эту атмосферу... Это по-настоящему "намоленное место", вы словно растворяетесь там... Музей - это место творческих экспериментов".

Наставник наших юных фотомастеров, преподаватель Гуманитарного колледжа Роман Викторович Сердюков поблагодарил авторов этой выставки за интересные идеи и за техническую помощь в подготовке выставки. В завершение мероприятия от лица студентов выступила студентка 204 группы Анастасия Морозова, которая рассказала, как прошла акция в музее для студентов-фотографов, что им более всего запомнилось: "Мы наблюдали за людьми, представителями разных поколений. Маленьких детей тянуло в залы Древнего Египта, наших ровесников - в залы, где представлена живопись 18 века... Музей объединяет людей разных поколений, разных возрастов. Может быть, именно в этом и заключается великая сила искусства". Затем Настя поблагодарила организаторов акции и выставки, прежде всего - старшего научного сотрудника ФГУК "Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина" Лидию Михайловну Срибрис