07.04.2016

Студент Гуманитарного колледжа Сергей Ермалаев принял участие в работе круглого стола в рамках Гуманитарных чтений РГГУ

Сергей Ермалаев 31 марта 2016 года в рамках Гуманитарных чтений РГГУ прошел студенческий круглый стол, организованный кафедрой международного права юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ на тему "70-летие Нюрнбергского процесса: трибуналы ad hoc в современном мире". Участники круглого стола - студенты первого, второго и четвертого курса юридического факультета, а также студенты третьего курса Гуманитарного колледжа РГГУ специальности "Право и организация социального обеспечения".

Открыли работу круглого стола к.ю.н., доцент кафедры международного права Полина Евгеньевна Земскова и к.и.н., доцент кафедры международного права Галина Юрьевна Курскова, которые в своих выступлениях остановились некоторых особенностях современного международного права, а также на актуальности и значимости вопросов, связанных с деятельностью трибуналов ad hoc. Далее выступающие представили свои доклады: Иван Белоусов, студент 4 курса, направление подготовки «Международное право»: «Международный уголовный суд как альтернатива трибуналам adhoc»; Наталья Ерохина, студентка 4 курса, направление подготовки «Международное право»: «Место международных трибуналов adhoc в современном мире»; Николай Устинсков, студент 4 курса, направление подготовки «Международное право»: «Международные трибуналы adhoc в ХХ веке и их роль в развитии международного права»; Ричард Гришан, студент 3 курса, направление подготовки «Международное право»: «Международный уголовный суд: проблемы и перспективы развития».

Содержательным было выступление представителя Гуманитарного колледжа, студента 302 группы Сергея Ермалаева, представившего доклад на тему «На пути к Нюрнбергскому трибуналу (по следам выступления В. Зорькина)». Приятно отметить, что на конференции такого уровня доклад Сергея смог составить достойную конкуренцию сообщениям студентов университета старших курсов университета.

В ходе работы круглого стола были использованы видеоматериалы, слайды, кинохроника. После докладов студентами были заданы преподавателям вопросы, обсуждение которых часто вызывало неоднозначную реакцию у слушателей и участников. В заключение П.Е. Земсковой были подведены итоги круглого стола.