25.03.2016

Выставка работ студентов творческих специальностей

3 В Гуманитарном колледже завершают свою работу две выставки студенческих работ, проходящая в рамках творческого проекта «Первая выставка». На этот раз представлены работы будущих дизайнеров и специалистов по рекламе.

5  4  6  "Рекламный плакат" - одно из популярных семестровых заданий у студентов Гуманитарного колледжа. Подобного рода задания являются реальными творческими проектами с возможностью последующей реализации их в своей жизни и творчестве. Цель задания - объединение фотографии, текста и графических элементов в одну целостную композицию. Можно сказать, что рекламный плакат - это своеобразное единичное произведение искусства. Немногословное, красочное изображение с кратким текстом, цель которого всегда одинакова, и она достаточно проста – привлечь внимание потребителя. В наше время данную рекламную полиграфию можно увидеть везде: в метро, кафе и на улицах, в кинотеатрах и магазинах. Процесс создания рекламного плаката непрост: нужно не просто нарисовать картинку и подобрать надпись, но и сделать рекламный плакат эффективным, ведь у рекламы есть всего несколько секунд для того, чтобы привлечь внимание потенциального потребителя и вызвать у него настоящий интерес. При производстве следует учесть огромное количество деталей. Насколько успешно было выполнено это задание студентами 401 группы, можно судить по представленным в экспозиции работам.

1  2 А на седьмом этаже нашего колледжа открылась выставка работ «Графическая стилизация растительной формы», выполненных различными графическими инструментами. Во время прохождения учебной практики студенты второго курса специальности «Дизайн (по отраслям)» изучали различные типы графического искусства, а также особенности различных графических инструментов и материалов. Под руководством Татьяны Игоревны Борисовой студенты практически освоили создание разнообразных композиций на основе растительной формы и специфику ее стилизации. Стилизация – это декоративное обобщение и выделение характерных особенностей объектов с помощью ряда условных приемов. Стилизация – упрощение. Однако упростить форму - вовсе не значит обеднить ее, упростить – значит подчеркнуть выразительные стороны, опустив малозначительные детали. Основной визуальной характеристикой изображаемого объекта может являться форма предмета, его очертания, силуэт, контур. Предельное упрощение, локализация формы и применение определенной стилистики изображения и будет являться одним из способов стилизации. Рисунки, нанесенные на бумагу карандашами или сделанные пером – тушью, акварелью при помощи кисти, зрительно воспринимаются по-разному. Поэтому один и тот же объект, изображенный на бумаге разными материалами, зрительно воспринимается иначе и имеет свой изобразительный язык, обладает особыми художественными качествами.