15.03.2016

Экскурсия в Совет Федерации Федерального Собрания РФ

1 11 марта 2016 года группа студентов первого курса специальностей "Право и организация социального обеспечения" и "Финансы" Гуманитарного колледжа РГГУ посетила Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Целью поездки было ознакомление с условиями и принципами организации деятельности Совета Федерации, его структурой, статусом и полномочиями.

2

Совет Федерации - это верхняя палата Федерального Собрания  - парламента России. Студенты узнали о том, что в верхней палате Федерального Собрания работают по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации — по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Студенты познакомились с историей различных достопримечательностей здания, узнали о процедуре введения новых законов.

3

Большой интерес у студентов вызвал зал пленарных заседаний, который они рассмотрели с балкона, предназначенного для прессы. Заседания Совета Федерации проходят не реже двух раз в месяц. Для каждого члена Совета Федерации в зале заседаний отведено постоянное место. Особые места в зале отводятся для Председателя Совета Федерации и его заместителей, есть и отдельное место для президента РФ, который несколько раз в год принимает участие в заседании. Ребятам рассказали, что при открытии и закрытии заседаний в зале исполняется Государственный гимн Российской Федерации. Значимость и официальность происходящих здесь событий подчеркивают находящиеся в зале Государственный флаг и Государственный герб Российской Федерации.

4

Во время экскурсии ребятам показали коллекцию сувениров, переданных верхней палате российского парламента делегациями парламентов государств - участников СНГ, верхними палатами зарубежных парламентов, международными парламентскими организациями. Всех заинтересовала ”Книга почета Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации”, куда заносятся имена федеральных государственных гражданских служащих Совета Федерации, внесших наибольший вклад в работу Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

5