11.03.2016

Студенты Гуманитарного колледжа приняли участие в открытой лекции на тему «Мифы и реалии инфляции»

1 1 марта 2016 года студенты экономических специальностей Гуманитарного колледжа РГГУ приняли участие в открытой лекции профессора доктора экономических наук, профессора кафедры экономических теорий экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ Марины Юрьевны Погудаевой на тему «Мифы и реалии инфляции». Интерес аудитории вызвало также выступление к.э.н., доцента Надежды Германовны Баландиной.

2

Инфляция характерна для современной эпохи и является одним из наиболее опасных процессов в экономике страны, характеризующихся резким скачком стоимости товаров и услуг, снижением покупательской способности и обесцениванием национальной валюты. Марина Юрьевна рассказала о причинах и видах инфляции, объяснила значение термина "покупательская способность денег", поставив перед аудиторией ряд актуальнейших вопросов современной экономики, связанных с инфляцией. Среди них вопрос о способах защиты от постоянной инфляции, влиянии инфляции на социальные конфликты в обществе, а также вопрос о возможности регулирования инфляции государством.

3

М.Ю. Погудаева отметила, что "глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране. Так что в современных условиях инфляция во всем мире носит хронический, повсеместный, всеохватывающий характер. Полностью исключить инфляцию даже в рыночных условиях хозяйствования невозможно, речь может идти только об инфляции управляемой".

4

В завершение лекции Марина Юрьевна обратила внимание аудитории на то, что в настоящее время проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений в России, в том числе и с учетом мирового опыта.

5