01.03.2016

1 В Гуманитарном колледже прошел второй открытый семинар в рамках проекта РГГУ «От финансовой грамотности – к финансовой культуре». В нем, как и в прошлый раз, приняли участие студенты второго и третьего курса экономических специальностей и специальности "Право и организация социального обеспечения". Тема семинара «Уплата личных налогов - обязанность и искусство».

Налоговая культура – комплексное явление; ее воспитание - сложный и длительный процесс, который направлен на формирование в общественном сознании важности налогообложения, ответственного отношения граждан к уплате налогов, стереотипа престижности исполнения налогового обязательства. Однако без налоговой культуры в стране невозможно обеспечить модернизацию национальной экономики. Налоги, выступая в качестве обязательных платежей, являются неизбежностью нашей жизни. Они в обязательном порядке уплачиваются от полученного дохода, стоимости имущества, мощности транспортного средства. Однако действующие в законодательстве льготы, вычеты, дифференцированные ставки, альтернативные способы расчета и уплаты создают условия для оптимизации суммы налоговых выплат. Поэтому знание сущности налога, его элементов, умение быстро ориентироваться в положениях динамично меняющегося налогового законодательства позволяет подходить к налогообложению как искусству.

2

Длительное время налоги рассматривались лишь с позиции повинности, высокого бремени, некой карательной меры, формируя в обществе чувство страха и неприязни к платежам, а также негативный стереотип поведения плательщиков, который способствовал расширению способов и масштабов уклонения от налогов, росту налоговых преступлений, снижению качества исполнения налоговых процедур. Практический семинар, посвященный вопросам налогообложения, имел своей целью сформировать и развить финансовую культуру населения в области личного налогообложения, и в первую очередь культуру будущих экономистов, юристов, специалистов по банковскому делу.

3

Старший преподаватель, заместитель декана по практике экономического факультета Елена Николаевна Пятшева рассказала о том, что налоги как основной источник образования государственных финансов известны с незапамятных времен. Ни одно государство не может обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению общественных нужд (финансирование образования, науки, здравоохранения, правоохранительной деятельности, обороноспособности страны и пр.) ему требуется определенная сумма денежных средств. При этом очевидно, что эффективность налоговой системы и успешность взимания налогов в существенной мере зависит от ментальности населения, которая воплощается в уровне его налоговой культуры. Она представляет собой совокупность жизненных ценностей и норм, установленных в сфере налоговых отношений, рассматривается как с точки зрения финансовой и правовой компетентности, наличия информационных ресурсов, так и психологии поведения плательщиков, их интеллектуального уровня, моральных и нравственных принципов. На семинаре рассматривались вопросы, связанные с видами налогов, распределением налогов, налоговыми льготами и т.д.

4

Несомненно, налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования государственного бюджета и регулятором доходов разных социальных групп населения. Он позволяет с помощью системы льгот и налоговых вычетов, выбора объекта и ставок налогообложения стимулировать предпринимательскую деятельность, обеспечивать стабильные доходы бюджета и реальные доходы граждан. После завершения мероприятия студенты смогли задать вопросы по теме семинара.