29.02.2016

Экскурсия в Издательский Центр РГГУ

6 РГГУ – один из ведущих московских вузов, в котором применяются самые современные образовательные стратегии и ведутся широкомасштабные научные исследования в наиболее приоритетных областях гуманитарных, социальных, культурологических и исторических наук. Для того чтобы своевременно обеспечивать преподавателей, научных работников, студентов, аспирантов, докторантов, слушателей Университета, широкого круга читателей специализированной литературой гуманитарного профиля в целях обеспечения учебного процесса и научно-исследовательских работ, в РГГУ был создан Информационно-образовательный центр «Гуманитарная книга». Книги являются непременными атрибутами жизни любого учебного заведения, и речь в данном случае идет далеко не только о библиотечных фондах. Литература, которую выпускает и распространяет Издательский центр РГГУ, отражает все самые актуальные тенденции в гуманитарных науках и знакомит читателей с новейшими исследованиями в этой области. Книги издательства нередко становились победителями различных конкурсов. Так, например, победителями во Всероссийском конкурсе "Университетская книга 2002" стали учебники "Семантика" М.А. Кронгауза и "Социолингвистика" В.И. Беликова и Л.П. Крысина. Учебная и учебно-методическая литература имеет грифы Министерства Образования РФ и отвечает Государственным образовательным стандартам.

1
24 февраля 2016 г. в рамках Недели творческих специальностей студенты первого курса специальности "Реклама" и "Дизайн" посетили Издательский Центр РГГУ. Никто из ребят еще никогда не видел, как работает издательство изнутри. Увлекательная экскурсия позволила немного приоткрыть завесу тайны. Как книга появляется на свет, люди каких профессий работают в издательстве, как редакторы работают с рукописями, как создается макет книги, как и когда книга уходит в печать, что такое редакционный архив, зачем нужен отдел продаж - ответы на эти и многие другие вопросы смогли получить будущие дизайнеры и специалисты по рекламе. Ребята посмотрели, как выглядит рабочее место верстальщика, дизайнера... Особый интерес вызвал рассказ о разработанной Издательском центре РГГУ комплексной программе под названием "Портфель студента". Цель этого проекта – создание полного комплекса учебно-методической литературы, необходимой студентам в процессе учебы. Сюда входят учебники, учебные пособия, курсы лекций, учебно-методические комплексы, которые создают авторские коллективы, состоящие из преподавателей университета. В перспективе этот проект должен охватить все специальности, по которым учатся студенты РГГУ – от истории и филологии до экономики и управления.

2

В настоящее время трудно представить современный университет без собственного издательства и собственного книжного магазина. В РГГУ, как известно, тоже есть своя книжная лавка – «У Кентавра». Не зря этот магазин называют "гуманитарным раем". Здесь, у книжных стеллажей, каждый день встречаются абитуриенты, студенты и их преподаватели. И именно здесь можно купить все книги, монографии, брошюры, учебные пособия, программы - словом, всю продукцию Издательского Центра РГГУ.

4

Экскурсия произвела на наших студентов сильное впечатление. Ребята своими глазами увидели, как рождается Книга. Теперь они отлично представляют себе всю цепочку, которую проходит книга: от фантазий автора, изложенных на бумаге, до профессионально изданной иллюстрированной книги, ждущей своего места на полке магазина.