20.02.2016

Встреча с руководителем учебно-научного центра «Арт-дизайн» Г.В. Волковой

Наши студенты 17 февраля 2016 года в рамках профориентационной программы для старшеклассников и абитуриентов  «Vivat Academia, Vivant professores!» и Предметно-профессиональной Недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже состоялась встреча студентов первого и второго курсов специальностей «Техника и искусство фотографии», «Дизайн» и "Реклама" с представителями Учебного центра «Арт-дизайн»: кандидатом исторических наук, руководителем учебно-научного центра «Арт-дизайн» Галиной Викторовной Волковой; кандидатом технических наук, профессором, членом Международной Федерации журналистов IFJ Алексеем Викторовичем Логиновым и   московским фотографом, коллекционером фотографии, преподавателем РГГУ Артемом Алексеевичем Логиновым.

Г.В. Волкова

Встреча началась с беседы о сущности творческих профессий и о творчестве вообще. Галина Викторовна говорила о неповторимости фотографии, о ее непохожести на все остальные виды искусства, заключающейся в характере создаваемого ею изображения, о том, что фотография прочно вошла в нашу жизнь и что не найдется, наверное, ни одного человека, который бы не оценил пользу этого великого изобретения.  Фотография сопровождает нас повсюду, начиная с первых моментов рождения, фиксируя все наши победы и провалы, радости и горести. Галина Викторовна призвала юных фотографов всегда думать о творчестве и подробно рассказала о возможностях обучения в Учебном центре "Арт-дизайн".

Презентация книги

Алексей Викторович Логинов рассказал студентам о профессионализме в фотографии, о востребованности их будущей профессии: "Кто-то скажет, что фотография – снимок с изображением, кто-то скажет, что искусство, а кто-то - что это стиль жизни ".

Алексей Логинов

В завершение встречи Артем Алексеевич Логинов рассказал о своей новой книге «Искусство реальности: фотография рубежа XIX — XX веков», презентация которой состоялась в начале февраля в рамках работы Московского Фотосалона: «Основной целью книги является изучение пути, пройденного фотографией от момента становления первого концептуально осмысленного художественного направления и до стадии возникновения полноценного универсального творческого метода, направленного на преобразование действительности средствами средств массовой информации. Особенности данного процесса рассматривается на примере материалов отечественной фотографии из частных собраний. Метод анализа основан на сочетании традиционного подхода истории искусств с современными концепциями пятичастной системы знака, дискурса фотографии и представлений об иконическом повороте в рамках визуальной культуры».

Артем Логинов