26.11.2015

Экскурсия в Центральный Музей МВД

1 В рамках Предметно-профессиональной недели гуманитарных специальностей студенты Гуманитарного колледжа посетили с экскурсией Центральный Музей МВД. Музей располагается в старинном красивом здании, известном как «Сущевская часть», причем само здание тоже является памятником архитектуры 19 века.

В настоящее время музей располагает более 70 тысячами единиц хранения – документы, награды, боевое оружие, личные вещи героев, другие материалы свидетельствуют о героических делах сотрудников органов Внутренних Дел в борьбе с преступностью. Представленные экспонаты наглядно рассказывают об организации и деятельности милиции, пожарной охраны, внутренних войск и других служб в разные периоды истории нашего государства от момента зарождения до наших дней.

3 4 5 2 7 8 9 10 6

В экспозиции представлены старинные вещи, книги, подлинные документы, боевые награды; можно познакомиться с формой, оружием и даже самыми громкими делами сотрудников. Самыми интересными экспонатами, по мнению студентов, являются коллекция огнестрельного оружия, «атрибуты» мошеннической деятельности: маски, оружие и отмычки, изъятые у преступников, – а также  стенды, рассказывающие о раскрытии  некоторых преступлений. Удивили  фотографии, сделанные на местах преступления и представленная коллекция вещественных доказательств по уголовным делам. Но наибольший интерес и всеобщую любовь, как всегда, вызвала собачка ГУВОша.

Музей МВД - ведомственный музей, но все его экспонаты стали своеобразными символами непростых для нашей страны времен – Отечественная война, периоды сталинских репрессий, послевоенный период… Собранная в музее коллекция заставляет задуматься современных молодых людей о прожитых их страной годах и ее сегодняшних проблемах.