27.11.2015

Студенты Гуманитарного колледжа посетили Гуманитарный архив РГГУ

5 В рамках Предметно-профессиональной недели гуманитарных специальностей студенты Гуманитарного колледжа посетили Гуманитарный архив РГГУ - уникальный центр хранения документальных коллекций и личных архивных фондов, связанных с историей Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ), созданием и развитием РГГУ и его научных подразделений.

2

Гуманитарный архив осуществляет хранение, научное описание, изучение и публикацию документальных материалов, готовит к изданию сборники «Вестник Гуманитарного архива РГГУ». Состав документальных материалов архива поражает: 19 фондов - 6045 единиц  хранения. В фондах Гуманитарного архива – документальные коллекции по истории научных школ РГГУ, личные фонды покойных и ныне здравствующих учёных РГГУ – проф. Г.С. Кнабе, проф. Ю.Н. Афанасьева, проф. В.И. Вяликова, проф. Г.И. Королева, проф. В.Л. Шейниса, проф. А.В. Шубина, доц. Л.Н. Простоволосовой, доц. В.А. Янкова, доц. Н.Н. Садомской, проф. Л.А. Молчанова, вед. сотр. Е.С. Новик, проф. М.П. Мохначевой, проф. Б.С. Илизарова, проф. В.Н. Автократова, коллекция Т.А. Асламазяна. Архив постоянно проводит работу по комплектованию фондов и коллекций научных центров, кафедр и других научных подразделений Университета, а также личных фондов ученых-гуманитариев РГГУ. Среди сотрудников Гуманитарного архива – профессиональные историки-архивисты, выпускники Историко-архивного института РГГУ. Директор научно-образовательного центра «Гуманитарный архив», кандидат исторических наук, доцент Филипп Георгиевич Тараторкин лично провел для наших студентов экскурсию и рассказал о профессии архивиста. Миссия Гуманитарного архива, - сказал Ф.Г. Тараторкин, - в сохранении документальной памяти о формировании и развитии научных школ Историко-архивного института и университета, изучении их традиций и содействии преемственности. Архивисты стремятсяк максимально полному охвату материалов фондообразователей, стараются не упускать мелочей. Их трудами самые рутинные процедуры архивной работы превращаются в перекличку поколений, "общение" эпох".

3

Филипп Георгиевич рассказал, как формируются личные архивы, в чем заключается метод устной истории, рассказал о "жемчужине Гуманитарного архива" - коллекции конспектов разных поколений студентов, записавших лекции выдающихся профессоров РГГУ - С.О.Шмидта, С.М.Каштанова, В.А. Муравьева, Е.И. Каменцовой и др. Эти конспекты сохранились у выпускников вуза, ставших ныне его профессорами.

1

После экскурсии ребята смогли задать интересующие их по вопросы, касающиеся формирования архивов и профессиональной деятельности архивиста.