25.11.2015

Экскурсия в Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева

2 В рамках Предметно-профессиональной недели гуманитарных специальностей состоялась ставшая уже традиционной экскурсия для наших первокурсников в Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева. Музей является отделом Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и составной частью Музейного центра Российского государственного гуманитарного университета. Ребята познакомились с основными этапами развития мирового искусства с древнейших времен до XVI века на примере наиболее выдающихся памятников, представленных в университетских музейных залах.

12 13 11 1 3 4 5 8 9 10

Многие первокурсники впервые прошли по музейным залам, где представлены слепки и копии с памятников искусства Древнего Египта и Передней Азии, Древней Греции, Рима, европейского средневековья и эпохи Возрождения, хранящихся в главных музеях Парижа, Лондона, Берлина, Каира, Санкт-Петербурга, а также во многих музеях Италии, Германии, Нидерландов и др. Ребята услышали рассказ о создателе и первом директоре Музея изящных искусств имени императора Александра III при Московском императорском университете (в настоящее время - Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина) Иване Владимировиче Цветаеве  — российском учёном-историке, археологе, филологе и искусствоведе, профессоре Московского университета. Именно Цветаеву принадлежит идея "образования средствами искусства": ученый мечтал о том, чтобы музейная деятельность органически входила не только в учебный процесс, но и в повседневную студенческую  жизнь, жизнь молодых людей. Так И.В. Цветаев стал создателем в России второй по значимости коллекции оригиналов и слепков древней скульптуры, которые могли бы служить молодому поколению образцами для развития художественного вкуса.

Наших первокурсников удивили залы, посвященные искусству Древнего мира – Древнего Египта и Древней Греции. Действительно, залы античного искусства необычайно эффектны, там можно увидеть не только прославленные шедевры скульптуры, но и античные стенные росписи, рельефы гробницы Хесира, статую фараона Хефрена, одного из Танисских сфинксов, столб с законами Хаммурапи, образцы скульптурного убранства Парфенона и рельефы ассирийских дворцов, а также портретные статуи деятелей античного мира.

Еще раз отметим, что подобные экскурсии стали для студентов-первокурсников Гуманитарного колледжа традиционными. Так что знакомство с университетом для наших студентов начинается со знакомства с музеем.