26.05.2015

Студентка Гуманитарного колледжа - дипломант конкурса чтецов «А мы такие молодые!..»

Мария Лучинская 19 мая 2015 года в Главном корпусе Московского педагогического государственного университета состоялись заключительный этап и торжественное закрытие конкурса чтецов «А мы такие молодые!..», который проводился в рамках Московского форума «Москва — сердце русской словесности». Организатором мероприятия стал УНЦ филологии МПГУ, руководителем — д.ф.н., профессор И.Г. Минералова.

Отборочный тур проходил 27–28 апреля в пяти библиотеках Москвы: Библиотеке имени А.П. Чехова, Центральной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова, Библиотеке истории русской философии и культуры «Доме А.Ф. Лосева», Библиотеке имени Данте Алигьери, Библиотеке имени Братьев Гримм. Из 100 участников отборочного тура, продемонстрировавших исполнительское мастерство и читавших прозу и стихи преимущественно о Великой Отечественной войне, в финал вышли 28 учащихся московских школ, лицеев и центров образования.

В жюри конкурса вошли преподаватели Института филологии и иностранных языков МПГУ, РАО, МГПУ, Литературного института им. А.М. Горького. Дипломантами конкурса стали восемь участников и среди них - студентка первого курса Гуманитарного колледжа РГГУ Мария Лучинская со стихотворением А. Кудряшевой «Мама на даче». Она заняла III место.

Каждый участник заключительного тура получил грамоту финалиста, флешку с символикой Форума и подготовленный организаторами том антологии «А мы такие молодые!..», в которую вошли произведения о Великой Отечественной войне, прочитанные участниками конкурса. Победителям были вручены дипломы, грамоты и книги писателей-юбиляров 2015 года. В торжественном закрытии конкурса приняли участие преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы им. Й. Гайдна, исполнившие инструментальные произведения И.-С. Баха, С. Прокофьева, народные песни. В заключение праздника участники с воодушевлением исполнили Гимн Москвы.