24.03.2015

Встреча с доцентом кафедры мировой политики и международных отношений РГГУ А.В. Мельцовым

3 24 марта 2015 года в рамках профориентационной программы для старшеклассников и абитуриентов «Vivat Academia, Vivant professores!», организованной Гуманитарным колледжем РГГУ,  состоялась встреча с кандидатом юридических наук, доцентом кафедры мировой политики и международных отношений РГГУ Алексеем Викторовичем Мельцовым. Алексей Викторович "представил"  будущим студентам университета специальность "Туризм" и рассказал о направлениях подготовки факультета, изучаемых дисциплинах, общественной жизни студентов, а также о правилах поступления в 2015 году.

1

Специальность "Туризм" появилась в московских вузах совсем недавно, но на настоящий момент она уже завоевала прочные позиции, так как больше других специальностей учитывает реальные потребности туриндустрии. Новое качество жизни людей меняет и сам характер сервисной деятельности, которая от оказания стандартных услуг переходит к формированию и производству услуг индивидуальных. Вот здесь-то и необходимы деятельные, творческие люди, способные организовать не только приятный отдых, но и увлекательные встречи, незабываемые развлечения, поэтому факультет набирает коммуникабельных, целеустремлённых, неординарных, увлеченных молодых людей, имеющих  прочные знания, организаторские способности  и расчётливость бизнесмена.

2

Особенность обучения в вузе состоит в том, что аудиторное обучение сочетается с большим количеством часов учебных и производственных практик. Несмотря на короткие каникулы, студенты не считают себя мучениками. Напротив, обязательные учебные и производственные практики для них – это всегда самое счастливое время с массой впечатлений. Помимо учебы, на факультете большое внимание уделяют творчеству и науке. Систематически проводятся научные конференции, мастер-классы, конкурсы и многое другое.

По мнению Алексея Викторовича, студенческая наука связана с разработкой турпредложений, экскурсионным и анимационным сопровождение к ним, так как туризм – это многоотраслевой бизнес, охватывающий весь комплекс услуг по организации отдыха -от  формирования тура, размещения, организации питания до создания экскурсионных программ. Наряду с профессиональными дисциплинами, студенты изучают гуманитарные и социально-экономические дисциплины. И, конечно, большое внимание уделяется иностранному языку: он является профилирующим предметом при поступлении на эту специальность. Так что всех, кого влечёт разнообразная, полная ярких впечатлений жизнь, встречи и общение с интересными людьми, увлекательные путешествия, ждёт специальность "Туризм"!

4

Алексей Викторович рассказал, что большим плюсом Гуманитарного колледжа является также то, что часть лекций в нем читают преподаватели университета, и студенты составляют объективное мнение о высшем учебном заведении задолго до поступления в него. Алексей Викторович признал, что выпускники Гуманитарного колледжа выделяются среди первокурсников своей отличной подготовкой и ярко выраженной мотивированностью обучения.

В завершение встречи Алексей Викторович ответил на вопросы будущих студентов РГГУ.