02.03.2015

Состоялось очередное заседание Студенческого Киноклуба

1 27 февраля в Гуманитарном колледже состоялось очередное заседание Киноклуба под руководством Бориса Амарова. На этот раз предметом обсуждения стала третья часть документального фильма  "Русский полюс" «Антарктида. Воздушная Одиссея».

Конечно, справедливее было бы назвать «Русский Полюс» проектом, так как фильм представляет собой цикл из трёх фильмов, рассказывающих об изучении Южного и Северного полюсов Земли, работе российских учёных, многочисленных экспедициях и научных базах, расположенных в Арктике и Антарктике. Цель фильма - попытаться понять, почему для дальнейшего развития человечества так важны эти две точки запредельного холода - два полюса Земли, покрытые вековыми льдами и весьма недружелюбно встречающие новых исследователей.

2

Фильм «Антарктида. Воздушная Одиссея» посвящён проблемам российской авиации в Антарктиде. В основе фильма – история перелетов с оконечности Антарктиды на Южный полюс и обратно: на одномоторном самолете Ан-3Т в 2001-м и 2005-м годах и на двух вертолетах Ми-8 в январе 2007 года. Эти экспедиции не только продемонстрировали мощь российской авиации, но и привлекли внимание к до сих пор не решенным проблемам.

Евгений Иванович Бакалов

На заседание Киноклуба был приглашен Евгений Иванович Бакалов - известный воздушный оператор, член ассоциации каскадеров России, а помимо этого - действительный член Академии Всемирной Энциклопедии Путешествий, инструктор парашютно-десантной подготовки, мастер спорта, спасатель, инструктор по выживанию, рекордсмен мира по парашютному спорту по точности приземления ночью, обладатель  Высшей международной парашютной квалификации. Евгений Бакалов рассказал о своем участии в экспедициях и путешествиях в Арктику и Антарктиду, о съемках для «Клуба кинопутешествий" и об организации парашютных экспедиций на Северный полюс.

После просмотра фильма Борис Амаров и Евгений Бакалов ответили на вопросы студентов. Встреча завершилась на оптимистичной ноте. Впереди нас ждут новые интересные встречи, беседы и знакомства в рамках деятельности студенческого Киноклуба