24.02.2015

Экскурсия в Оружейную палату Московского Кремля

1 18 февраля студенты Гуманитарного колледжа в рамках проходящей Предметно-профессиональной недели творческих специальностей посетили Оружейную палату - музей-сокровищницу, который является частью комплекса Большого Кремлевского дворца. Основу музейного собрания Оружейной палаты составили веками хранившиеся в царской казне и патриаршей ризнице драгоценные предметы, выполненные в кремлевских мастерских, а также полученные в дар от посольств иностранных государств. Своим названием музей обязан одному из древнейших кремлевских казнохранилищ. Их высочайший художественный уровень и особая историко-культурная ценность принесли Оружейной палате Московского Кремля мировую известность.

Во время экскурсии ребята увидели древние государственные регалии, парадную царскую одежду, коронационные платья русских императриц, облачения иерархов русской православной церкви, крупнейшее собрание золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, западноевропейское художественное серебро, уникальное собрание экипажей и карет.  Особый интерес, как обычно, вызвал двойной трон царевичей Ивана и Петра с небольшим окошком, через которое малолетним царям подсказывали, что говорить во время приёма послов, и самая известная реликвия – шапка Мономаха. Ею венчали на царство великих князей Руси до начала правления Петра I.

Наконец, все имели возможность убедиться, что Оружейная палата не зря получила свое название: в экспозиции представлены мечи, сабли, украшенные золотом и драгоценными камнями, воинские доспехи, старинные ружья и пистолеты, тоже облицованные золотом и серебром; предметы парадного конского убранства... Уникальный экспонат - шлем отца Александра Невского.

2 Оружейная палата Московского Кремля – это музей, в котором каждый из нас обязательно должен побывать; это, несомненно, одно из тех мест, которое навсегда остается в памяти человека.