05.02.2015

Студенты Гуманитарного колледжа на спектакле-концерте «Я, Высоцкий Владимир»

1 Воскресный вечер 25 января студенты 101 и 102 группы провели в Центральном Доме работников искусств. Благодаря спектаклю-концерту «Я, Высоцкий Владимир», в котором были заняты артисты Московского Театра на Таганке Любовь Чиркова и Валерий Черняев, ребята примкнули к ценителям творчества поэта. В спектакле звучали песни и стихи Владимира Высоцкого, отдельные фрагменты из театральных работ артиста (особенно поразило прочтение «Монолога Хлопуши»), строки из книги Марины Влади «Владимир, или прерванный полёт». Актеры не старались пародировать - они воссоздавали чувство, навек связавшее Марину Влади и Владимира Высоцкого; зрители проникались искренностью слов и переживаний поэта. Удивительным образом спектакль оживили воспоминания Валерия Черняева, вместе с Владимиром Высоцким работавшим в Театре на Таганке. Студенты ГК РГГУ вышли, объединенные мыслью: «Оказывается, Высоцкий — такой замечательный человек!».

2

На сцену выходили автор-песенник Александр Городницкий, филолог Лев Аннинский, участник телепроекта «Битва экстрасенсов» Анатолий Леденев, также поделившиеся мыслями о личности и творчестве Владимира Высоцкого.

3

Запоминающимся стал и другой день - 29 января. Валерий Черняев приехал в колледж, чтобы услышать мнения ребят о спектакле, ответить на появившиеся вопросы. В дискуссии приняла участие Г.А. Сокур, преподаватель МХК, кандидат филологических наук, крупный специалист в области истории театра. По просьбе студентов В. Черняев прочел несколько поэтических текстов: «Собаке Качалова» С. Есенина, «Из Озы» А. Вознесенского.

Творческие вечера и встречи подобного рода, безусловно, вновь и вновь убеждают в силе искусства - объединяющего, воодушевляющего, направляющего...