11.12.2014

Встреча студентов Гуманитарного колледжа с заместителем декана Факультета архивного дела ИАИ И.Г. Силиной

1 В Гуманитарном колледже завершилась Предметно-профессиональная Неделя гуманитарных специальностей. В рамках этой недели, а также в рамках профориентационной программы для старшеклассников и абитуриентов «Vivat Academia, Vivant professores!» состоялась встреча студентов Гуманитарного колледжа с заместителем декана Факультета архивного дела ИАИ, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры источниковедения Силиной Ириной Германовной.

Факультет архивного дела - старейший факультет Историко-архивного института РГГУ. Он существует с 1931 года. Профессиональная образовательная программа подготовки историка-архивиста включает гуманитарные дисциплины, дающие студенту целостное представление о специфике архивных документов, своеобразии и содержании архивной деятельности, ее динамике, функциях и возможностях познания и прогнозирования. Освоение программы позволит выпускнику свободно ориентироваться в системе Архивного фонда России и выработать практические умения в использовании ретроспективной документной информации, в делопроизводстве, а также свободно ориентироваться в составе материалов государственных архивов, приобрести навыки публикации архивных документов.

2  3  4  6  7  5

Ирина Германовна подробно рассказала ребятам о профессии архивиста: "Выпускник факультета архивного дела подготовлен для архивной, организационно-управленческой и информационной работы в любых учреждениях, но прежде всего, конечно, в научных, а также в государственных и ведомственных архивах, библиотеках, рукописных отделах музеев, архивных хранилищах документов, в органах государственного управления и т.п. Он может применить свои знания и профессиональные навыки также в фирмах, банках и других коммерческих организациях и даже в средствах массовой информации". Ребята узнали, что историко-архивное образование сочетает в себе важнейшие черты как гуманитарного, так и естественно-научного знания, поскольку ориентировано на подготовку не только ученых-исследователей, но и людей, способных к решению сугубо практических задач. Такая концептуальная основа образовательного процесса  отражает двойственную природу будущих профессионалов: с одной стороны, архивист призван обеспечивать интересы и запросы исследователей; с другой  - он находится на службе государства и отвечает за текущее комплектование, сохранность документов и передачу будущим поколениям имеющих историческое значение документов.

Ирина Германовна рассказала об актуальных проблемах архивоведения, стоящих перед специалистами. Прежде всего это необходимость обеспечения сохранности документов ликвидированных или преобразованных вследствие изменений в законодательстве, области управления учреждений и организаций, а также активное внедрение современных информационных технологий и приему на хранение электронных документов. Наряду с этим наблюдается явное увеличение объемов и традиционной для делопроизводителей работы: обеспечение органов государственной власти необходимой информацией, выполнение запросов от граждан и т.д.

В завершение встречи И.Г. Силина ответила на вопросы студентов.