02.12.2014

Экскурсия в Центральный музей МВД

1 В рамках Недели гуманитарных специальностей студенты Гуманитарного колледжа посетили с экскурсией Центральный Музей МВД. Музей располагается в старинном здании «Сущевская часть» - недалеко от РГГУ. Музей можно назвать достаточно молодым - он был открыт в 1981 году. Экспозиция музея постоянно пополняется.

2  4  5  7  12  13
Студенты ознакомилось с экспозицией музея, рассказывающей об истории создания служб и подразделений органов внутренних дел. В музее хранятся подлинные документы, боевые награды, фотографии, личные вещи, рассказывающие о тех, кто стоял у истоков создания правоохранительных органов, боролся с преступностью в 1920-30-е годы, годы Великой Отечественной войны, и о тех, кто поддерживает правопорядок сегодня. Было интересно узнать о том, с чего начиналась милиция, уголовный розыск и даже пожарная охрана. У ребят вызвала интерес большая коллекция оружия: оружие сотрудников МВД, оружие, изъятое при задержании, коллекционное оружие. В зале, посвященном борьбе с экономическими преступлениями, были продемонстрированы печатные станки, на которых преступники делали фальшивые деньги, учитывая все государственные стандарты так, что напечатанные деньги было трудно отличить от оригинальных. Рядом в витражах были представлены и другие атрибуты мошеннической деятельности. Особый интерес вызвали стенды экспозиции, посвященные расследованию наиболее громких преступлений, в число которых вошли преступления, совершенные ростовской бандой братьев Толстопятовых, советским фальшивомонетчиком Барановым, маньяком Чикатило, совершившим более пятидесяти убийств.

3  6  8    10  11  9  14

Экскурсовод, рассказывая о том или ином экспонате, приводила примеры криминальных историй "из жизни", напоминая всем, что мы живем в довольно опасное время.

Можно сказать, что экскурсия по залам музея никого не оставила равнодушным.