25.11.2014

Экскурсия в Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева

6 В рамках Предметно-профессиональной недели гуманитарных специальностей состоялась ставшая уже традиционной экскурсия для наших первокурсников в Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева.

Музей был открыт 30 июня 1997 года и является отделом Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и составной частью Музейного центра Российского государственного гуманитарного университета. Ребята прошли по всем семи залам, где представлены слепки и копии с памятников искусства Древнего Египта и Передней Азии, Древней Греции, Рима, европейского средневековья и эпохи Возрождения, хранящихся в главных музеях Парижа, Лондона, Берлина, Каира, Санкт-Петербурга, а также во многих музеях Италии, Германии, Нидерландов и др. Ребята познакомились с основными этапами развития мирового искусства с древнейших времен до XVI века на примере наиболее выдающихся памятников, представленных в университетских музейных залах.

2  3  1  4  5

Первокурсники услышали интересный рассказ об Иване Владимировиче Цветаеве  — российском учёном-историке, археологе, филологе и искусствоведе, профессоре Московского университета, создателе и первом директоре Музея изящных искусств имени императора Александра III при Московском императорском университете (ныне Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина). Именно он стал создателем второй в России (после Эрмитажа) коллекции оригиналов и слепков древней скульптуры, которые могли бы служить молодому поколению образцами для развития художественного вкуса.