03.07.2014

Вручение дипломов выпускникам Гуманитарного колледжа РГГУ

2 Перевернута еще одна страница в истории Гуманитарного колледжа РГГУ – 02 июля 2014 года здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению дипломов о среднем профессиональном образовании. Шестьдесят три выпускника, из них 13 человек заслужили дипломы с отличием.

3   В Центральной аудитории главного корпуса РГГУ собрались преподаватели и сотрудники, студенты и выпускники, почетные гости и друзья - словом, многие из тех, чья судьба связана с нашим учебным заведением. Мероприятие открыла директор колледжа Марина Геннадьевна Гришунькина. В своём выступлении она сказала много тёплых слов в адрес выпускников: большинство из них чрезвычайно ответственно относились к овладению профессией, причем не только в учебных аудиториях, но и участвуя в профессиональных конкурсах и фестивалях. Марина Геннадьевна напомнила, как всего лишь три или четыре года назад эти же ребята получали в музейном зале РГГУ студенческие билеты и мечтали о том дне, когда им будут вручены дипломы о среднем профессиональном образовании. Сегодня этот день наступил. С благодарностью Марина Геннадьевна говорила о тех людях, которые с первых дней стали вдохновителями и помощниками Гуманитарного колледжа, которые помогали воплотить идею непрерывного образования, а еще постепенно решать не только поставленные задачи, но и возникающие проблемы. Потом Марина Геннадьевна предоставила слово ректору РГГУ,  профессору, доктору исторических наук, члену-корреспонденту РАН Ефиму Иосифовичу Пивовару.

4 Ефим Иосифович приветствовал собравшихся в Центральной аудитории выпускников, их родственников и близких, преподавателей. Он заметил, что вручение дипломов проходит в самой знаменитой аудитории РГГУ - аудитории, которая слышала выступления великих людей прошлого, и выразил надежду на то, что университет в скором времени будет гордиться и сегодняшними выпускниками тоже: «Я вижу, что то образование, которое получают у нас ребята, позволяет людям чувствовать себя уверенно, оптимистично смотреть в будущее. Конечно, никогда нельзя перестать учиться. Но Гуманитарный колледж станет для вас, я уверен, той базой, которая позволит вам чувствовать себя полноценными, подготовленными людьми, настоящими профессионалами своего дела».

6 Далее выступил доктор исторических наук, профессор, проректор по учебной работе РГГУ, директор Историко-архивного института Александр Борисович Безбородов. «На мой взгляд, - сказал он, - в РГГУ сложилась совершенно уникальная система образования. РГГУ заслужил право называться вузом классического гуманитарного образования, доказав неоднократно свою востребованность, необходимость и состоятельность».

9 Выступление доктора филологических наук, профессора, проректора по инновационным международным проектам РГГУ Веры Ивановны Заботкиной стало рассказом о важной стороне деятельности нашего университета: «Характерные черты РГГУ - это профессионализм, который подтверждается карьерой выпускников, а также открытость, которая воплощается в сотрудничестве с многочисленными российскими и зарубежными университетами. Можно сказать, что РГГУ – это известный мировой образовательный «бренд». Мы гордимся качеством нашего образования, гордимся тем, что мы уникальный университет, и работаем в рамках тех специальностей, где мы одни из лучших не только в Москве, но и в России».

7 Необыкновенно трогательным было и выступление Руководителя Учебного центра «Арт-дизайн», кандидата исторических наук, доцента, члена Союза художников России Волковой Галины Викторовны, которая поблагодарила профессорско-преподавательский состав колледжа за ежедневный, кропотливый труд, за то, что, не жалея времени и сил, они смогли передать выпускникам не только профессиональные знания, но и свой жизненный опыт.

11  12  13  10  14  17 16

Наконец настало время выпускникам один за другим подниматься на сцену, чтобы получить из рук ректора свои дипломы об окончании колледжа. В завершение вечера со сцены прозвучал музыкальный подарок выпускникам – выступление скрипичного квартета. Сюрпризом для собравшихся стала видеопрезентация, подготовленная администрацией колледжа. За короткое время в ней, как в калейдоскопе, промелькнули мгновения студенческой жизни нынешних выпускников.

5  23  18  21  22

Итак, в истории Гуманитарного колледжа перевернута еще одна страница… Впереди новые встречи, новые выпускники и новые праздники! Стать частью новой истории РГГУ и Гуманитарного колледжа теперь есть возможность у наших будущих студентов. Перевёрнута ещё одна страница в истории колледжа, и, кажется, можно поставить точку, но… мы ставим многоточие и начинаем творить следующую главу!

24 В этот же день лучшие студенты Гуманитарного колледжа присутствовали на Церемонии награждения лучших выпускников РГГУ 2014 года. Ежегодно выпускники получают награды по четырем номинациям, охватывающим все сферы жизни университета: «за высокие результаты в научно-исследовательской деятельности РГГУ», «за успехи в общественно-полезной деятельности и помощь в организации учебного процесса РГГУ», «за достижения в спортивной деятельности» и «за высокие достижения и значимый вклад в культурную жизнь РГГУ». В этом году лучшими в Гуманитарном колледже стали Степкина Людмила, Белова Екатерина, Даниэль Альварес, Анастасия Тихонова и Александр Тюрин.

Репортаж об этом событии вы можете прочитать здесь.