14.05.2014

Литературно-музыкальная композиция, посвященная празднику Дня Победы

1 12 мая в Гуманитарном колледже прошло традиционное мероприятие, посвященное празднику Дня Победы. На протяжении последних десятилетий День Победы остается самым трогательным, самым душевным праздником нашей страны. Именно в этот день мы как-то особенно остро чувствуем гордость за свою историю - у нашей страны поистине Великая история и Великие победы.

2  3  5  4  6  7  8

В этом году студенты Гуманитарного колледжа подготовили литературно-музыкальную композицию «Дни войны». Участниками и зрителями выступали сами ребята. Они читали стихи, исполняли песни, посвященные грозным сороковым годам - и всем тем людям, на долю которых выпало защищать Родину, перевязывать раненых, выносить их с поля боя, уходить в партизаны, стоять у станка, рыть окопы, растить детей...

Год за годом уходит в прошлое одна из самых кровопролитных и вместе с тем памятных страниц истории нашего Отечества. Год за годом редеют ряды ветеранов, свидетелей тех страшных событий, но мы рады, что для наших студентов праздник Победы по-прежнему остается одним из самых значимых. Не случайно на глазах девочек, читающих стихи о Родине, искренние слезы; не случайно в руках мальчишек дрожат листы  - трудно быть спокойным, говоря о Великой Победе и великих испытаниях, выпавших на долю нашего народа:

Не обожженные сороковыми,

Сердцами вросшие в тишину,

Конечно, мы смотрим глазами иными

На вашу больную войну.

Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страдания пройти.

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес.

Конечно, мы смотрим иными глазами

Такими же, полными слез.

9 10 12 11

Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, четко разделив время на «довоенное» и «военное».

В завершение вечера перед собравшимися выступил ветеран Великой Отечественной войны Бурганов Агдас Хусаинович - доктор исторических наук, заслуженный профессор РГГУ, действительный член Академии политической науки, специалист в области философии собственности и межнациональных отношений.

Четыре года жизни – год за годом,

Четыре года смерти – день за днем,

Во имя мира всем земным народам

Бежали, опоясаны огнем.

Все, что свершили, – памятно и свято.

Навеки будут рядом, без конца –

Могила Неизвестного солдата и

Счастье победившего бойца!

Мероприятие было подготовлено и проведено педагогом-организатором  Мариной Анатольевной Оркушей. Выражаем благодарность всем участникам мероприятия: Ульященковым Марине и Ирине, Фроловой Екатерине, Терновской Евгении, Гурышкиной Анастасии, Серегиной Полине, Ермалаеву Сергею, Кирдеевой Полине, Караевой Адели, Капралову Михаилу, Тимофееву Ивану, Григорьеву Никите, Гуревич Галине, Румянцевой Виктории, Искандеровой Екатерине, Грачевой Марине, Гайдай Надежде, Минаевой Анастасии, Борисову Артему, Дьяченко Анне.