31.03.2014

Открытая лекция Т.А. Ирисовой на тему «Туристское рекреационное проектирование»

3 В рамках Недели туризма в Гуманитарном колледже РГГУ прошла открытая лекция профессора, члена-корреспондента РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК Татьяна Александровна Ирисовой на тему «Туристское рекреационное проектирование» для студентов специальности «Туризм».

Прежде всего, Татьяна Александровна определила соотношение понятий «рекреация» и «туризм», обозначила необходимость инвентаризации и оценки туристско-рекреационных ресурсов, сформулировала базовые факторы и принципы туристско-рекреационного проектирования. Организация туристско-рекреационного пространства представляет важную задачу на различных уровнях: международном, национальном, региональном и местном. Проблемы изучения туристско-рекреационного пространства связаны с влиянием природных, социально-культурных ресурсов на развитие туризма, формированием и территориальной организацией туристско-рекреационных комплексов. Отсюда вытекает важнейшее направление современного туризма - поиски и оценка территорий, перспективных для развития индустрии отдыха, спорта, оздоровления.

1

Татьяна Александровна рассказала о серьезных проблемах в развитии туристских комплексов различных регионов России, которые можно выявить на современном этапе: низкие темпы роста внутреннего и въездного туризма, пространственная диспропорция региональных туристских комплексов, отсутствие эффективных механизмов стимулирования инвестиций в развитие туристских комплексов регионов, диверсификация турпродукта и др. Туристско-рекреационное проектирование осуществляется на основе учета туристско-рекреационных ресурсов, которые оказывают влияние на территориальную организацию туристско-рекреационной деятельности. На основе их емкости и сочетаний происходит формирование туристско-рекреационных районов и центров. Они же определяют их специализацию и экономическую эффективность.

2

В завершение лекции Т.А. Ирисова сказала: «Туризм вносит значительный вклад в устойчивое развитие регионов. Успешное и устойчивое развитие туризма невозможно без комплексного изучения туристско-рекреационных свойств территории. Таким образом, туристско-рекреационное проектирование — важная составляющая эффективной и рациональной организации туристско-рекреационной деятельности на территории любого региона. Оно призвано решить серьезные задачи оптимизации туристской отрасли: освоить территорию для осуществления туристско-рекреационной деятельности; придать структурированность и организованность процессу туристско-рекреационной деятельности; использовать все доступные туристско-рекреационные ресурсы региона».