25.03.2014

Встреча с директором Научно-образовательного центра РГГУ Ф.Ю. Чанхиевой

1 19 марта в Гуманитарном колледже РГГУ в рамках профориентационной программы «Vivat Academia, Vivant professores!» и Недели Туризма состоялась встреча студентов специальности «Туризм» и «Гостиничный сервис» с Фаридой Юсуповной Чанхиевой, кандидатом технических наук, директором Научно-образовательного центра РГГУ, доцентом кафедры «Мировой политики и международных отношений».

2

Фарида Юсуповна рассказал о специфике и особой сложности работы в сфере туризма и гостиничного дела - прежде всего в связи с тем, что на деятельность такого специалиста влияет множество факторов, не зависящих от него самого. Для того чтобы быть профессионалом в этой области, нужно аналитически предугадывать дальнейшую обстановку и иметь неординарное мышление. Также Фарида Юсуповна рассказала о структуре Института экономики, управления и права и о специфике обучения в Институте.

3

Ребята смогли задать Ф.Ю. Чанхиевой волнующие их вопросы. Например, многих интересовало, что является объектом профессиональной деятельности специалистов по гостиничному делу. Фарида Юсуповна рассказала, что студенты данного направления получают знания по технологии гостиничного сервиса, организации работы отдельных служб, особенностям обслуживания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах и могут успешно выполнять организаторскую работу на этих предприятиях. Объекты их деятельности - потребители гостиничного продукта, потребности и ключевые ценности современного потребителя, гостиницы и другие средства размещения, объекты санаторно-курортной деятельности и отдыха, объекты общественного питания, транспорта, досуга, спорта и др., связанные с реализацией гостиничного продукта, гостиничный продукт, включающий основные, дополнительные и сопутствующие гостиничные услуги, техника и оборудование, обеспечивающие технологические процессы гостиничной деятельности и т.д.

4

Студенты получают большой объем знаний по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, в том числе по иностранному языку (в течение всего периода обучения), общепрофессиональным дисциплинам: психодиагностике и психологическому практикуму, маркетингу, менеджменту и др. Знание мировой культуры и искусства, русской и зарубежной литературы, страноведения, а также основ речевой коммуникации формирует высококультурных специалистов; теоретические знания и практические навыки в технологии и организации выездного, въездного и внутреннего туризма, транспортного обслуживания туристов и могут найти применение полученным знаниям и навыкам в сфере туристских услуг. Что касается направления «Туризм», то важной особенностью этого направления является изучение иностранных языков (обычно не менее двух), а также акцент на изучениигеографических, экономических и управленческих дисциплин, как то: туристское ресурсоведение, экономика туристского рынка, мотивация потребителя услуг ит.п. Предусмотрен большой объем практики в туроператорских компаниях и турагентствах.