20.02.2014

Творческая встреча с фотохудожником Львом Мелиховым

1 В Гуманитарном колледже началась Неделя творческих специальностей, объединяющая студентов самых необычных направлений профессионального образования – «Техника и искусство фотографии», «Дизайн» и «Реклама». И первое мероприятие недели – настоящий подарок будущим фотохудожникам - творческая встреча с фотографом Львом Мелиховым, членом Союза художников с 1992 года, экспонентом десятков всероссийских и зарубежных выставок. Лев Мелихов как никто другой знает, что любой художник умеет останавливать время – ни на минуту, ни на час, а на века. Для этого понадобится лишь объектив фотокамеры и вдохновение. Первые свои снимки Лев Мелихов сделал в восемь лет, а когда ему исполнилось двенадцать, его фотографии можно было найти на полосах ведущих изданий страны. С тех пор он провёл множество выставок, помог издать более двухсот книг и каталогов по искусству фотографии, выходивших в России, Франции, Италии, Англии, Германии, Австрии и США.

2 После окончания встречи ребята говорили, что им очень понравился формат данного мероприятия – доверительный разговор, протекающий в дружеской обстановке. Лев Мелихов рассказывал о своем творческом пути, показывал свои фотографии. Диалог между мастером и слушателями касался самых разных вопросов; например, о деталях, так называемых «съемочных нюансах», или о людях, которых снимал фотограф - артистах, писателях, политиках, государственных деятелях… Или о местах, где бывал и снимал мастер - Курилы, Сахалин, Италия, Подмосковье...

3 Конечно, Лев Мелихов прежде всего считается мастером портрета. Как сказал сам фотохудожник: «Ничего нет сложнее и серьёзнее портрета. Не принципиально, где снимаешь портрет. Чтобы его сделать, надо очень сильно влюбиться в своего героя — на час, на день, на месяц, на всю жизнь. Если ты влюбился, то у тебя есть портрет». Мелихов делает только постановочные портреты - самые трудные для художника.

В завершение встречи студенты спросили Льва Мелихова, долго ли просуществует профессия фотографа. "Хороший фотограф гораздо лучше плохого живописца. Творческий человек – он всегда останется творческим человеком", - ответил Мастер.