05.12.2013

Экскурсия в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

7 27 ноября 2013 года группа студентов Гуманитарного колледжа РГГУ под руководством педагога-организатора Оркуши Марины Анатольены посетила Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Как известно, Совет Федерации является «верхней» палатой Федерального Собрания — парламента Российской Федерации. Целью экскурсии было ознакомление с принципами организации деятельности Совета Федерации, его составом, структурой, статусом и полномочиями. Рассказывают студенты специальности «Право и организация социального обеспечения»: «Сегодня мы побывали на экскурсии в Совете Федерации. Нам рассказали о структуре  и системе работы верхней палаты российского парламента. Также мы узнали, как осуществляется принятие законов, как проходят заседания. Мы увидели зал пленарных заседаний, где каждому из членов Совета Федерации отведено постоянное место, оформленное табличкой с указанием фамилии, инициалов, субъекта Российской Федерации и оборудованное системой электронного голосования побывали в ложе для прессы. Еще недавно в зале было темно и душно, вентиляция работала плохо. Сейчас зал радует свежим ремонтом.

1  5 А еще оказалось, что здесь работают суеверные люди, и поэтому в зале убрали место №13. Теперь у сенаторских кресел вообще нет номеров. В холле Совета Федерации можно увидеть флаги всех 83-х субъектов Российской Федерации, причем именно в том порядке, в котором они указаны в Конституции. Нас провели по коридорам, которые напомнили нам портретную галерею: здесь можно увидеть портреты Председателей Государственного Совета Российской Империи и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

2  6 Экскурсия оказалась очень познавательной для нас и помогла нам понять, что Российская Федерация – огромная многонациональная страна!»

4 Безусловно, такие экскурсии дают возможность лучше узнать, как функционируют государственные органы в процессе реализации своих властных полномочий, увидеть здания, в которых работают государственные служащие: от парадных входов - до залов заседаний. Ребята ушли, несомненно, заинтересованные. Кто знает, может быть, кто-то из них в ближайшие годы придет сюда не как посетитель, а как полноправный член. Для того чтобы это когда-нибудь все же произошло, каждый желающий смог постоять на так называемом «счастливом месте»: постоишь, загадаешь желание – и твоя карьера в будущем обязательно будет успешной.

Экскурсией в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Гуманитарном колледже завершилась Предметно-профессиональная неделя гуманитарных специальностей.