28.11.2013

Экскурсия в Центральный музей Внутренних войск МВД России

1 В рамках Предметно-профессиональной недели гуманитарных специальностей студенты Гуманитарного колледжа посетили с экскурсией Центральный Музей МВД. Музей этот достаточно молодой, открыт в 1981 году; располагается он в старинном, очень красивом здании, известном как «Сущевская часть», причем само здание тоже является памятником архитектуры 19 века.

2  4  5  6  3

Музей рассказывает об истории создания служб и подразделений органов внутренних дел. В экспозиции представлены старинные вещи, книги, подлинные документы, боевые награды; можно познакомиться с формой, оружием и даже самыми громкими делами сотрудников. Самыми интересными экспонатами, по мнению студентов, являются коллекция огнестрельного оружия, «атрибуты» мошеннической деятельности: маски, оружие и отмычки, изъятые у преступников, – а также  стенды, рассказывающие о раскрытии  некоторых преступлений. Например, стенд о задержании серийного убийцы Чикатило или стенд о ликвидации хорошо организованной шайки фальшивомонетчиков. Они печатали советские денежные знаки так ловко, что подделки удавалось распознать только в лабораториях Госбанка СССР. Поразили фотографии, сделанные на местах преступления и представленная   коллекция вещественных доказательств по уголовным делам. Но наибольший интерес и всеобщую любовь, безусловно, вызвала собачка ГУВОша.

Казалось бы, музей МВД - это ведомственный музей, представляющий интерес лишь для узкого круга посетителей. Но в том-то и дело, что все его экспонаты становятся своеобразными символами непростых для нашей страны времен – Отечественная война,  периоды сталинских репрессий, послевоенный период… Собранная в музее коллекция заставляет задуматься современных молодых людей о прожитых их страной годах и ее сегодняшних проблемах.