25.11.2013

Экскурсия в Музейный центр РГГУ

3 20 ноября студенты первого курса Гуманитарного колледжа посетили музейный центр РГГУ.  Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева, открытый 30 июня 1997 года, является отделом Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Цель этого музея - образование средствами искусства – так музейная деятельность органически входит не только в учебный процесс, но и в повседневную студенческую  жизнь.

2  1  4  5  6

Несмотря на то что в музее представлены слепки и копии памятников искусства Древнего Египта и Передней Азии, Древней Греции, Рима, европейского Средневековья и эпохи Возрождения, хранящиеся в главных музеях Парижа, Лондона, Берлина, Каира, Санкт-Петербурга, а также во многих музеях Италии, Германии и Нидерландов, музей поражает богатством коллекции и широтой экспозиций. «В особенности необычно то, - говорили потом студенты, - что мы каждый день ходим мимо этих удивительных произведений искусства».

7  9  8

Наших первокурсников невероятно поразили залы, посвященные искусству Древнего мира – Древнего Египта и Древней Греции. Действительно, залы античного искусства необычайно эффектны, там можно увидеть не только прославленные шедевры скульптуры, но и античные стенные росписи, рельефы гробницы Хесира, статую фараона Хефрена, одного из Танисских сфинксов, столб с законами Хаммурапи, образцы скульптурного убранства Парфенона и рельефы ассирийских дворцов, а также портретные статуи деятелей античного мира.

Приятно отметить, что подобные экскурсии стали для студентов-первокурсников Гуманитарного колледжа традиционными. Знакомство с университетом для юных студентов начинается со знакомства с музеем.