13.11.2013

Студенты Гуманитарного колледжа на выставке, посвященной 400-летию дома Романовых

1 09 ноября студенты Гуманитарного колледжа посетили выставочный комплекс Манеж, где до 19 ноября проходит интерактивная выставка-форум «Русь православная», посвященная 400-летию дома Романовых. Выставка была открыта президентом 4 ноября – в День народного единства, и в тот же день в двух шагах от Манежа, в Александровском саду, был открыт «Романовский обелиск».

2 4 7 6 8

Благодаря открывшейся выставке, каждый может узнать больше об эпохе правления династии Романовых. Студентов поразила представленная экспозиция – прежде всего, своим совсем не банальным подходом к историческим свидетельствам и документам прошлых эпох. На выставке представлено 350 мультимедийных носителей, среди которых и сенсорные панели, и плазменные экраны, и планшетные компьютеры с интерактивными викторинами и познавательными приложениями, разработанными специально для выставки. А еще репродукции картин, портреты и биографии  представителей царской династии, детальные визуальные реконструкции исторических событий… Большой интерес посетителей вызывают демонстрации коротких фильмов, рассказывающих об основных вехах жизни Российского государства в период династии Романовых.

5 Всего в «Манеже» работают 22 экспозиционные зоны: от эпохи Смутного времени (еще без Романовых) - до того периода истории, который Россия прожила уже без Романовых. Императору Николаю II посвящён отдельный зал. Здесь, помимо всего, представлены личные вещи последнего правителя династии Романовых.

3 Проходя по залу, каждый мог почувствовать свою сопричастность отечественной истории. Чувствовалось, что главной задачей выставки является выражение благодарности всем представителям династии Романовых, которая правила Россией в течение почти трёх сотен лет.