06.11.2013

Студенческий Совет провел психологический тренинг для первокурсников

На прошлой неделе в нашем колледже состоялся тимбилдинг для 102 и 103 групп. Тимбилдинг – это комплекс упражнений, направленных на сближение коллектива. Эти упражнения помогают при разрешении конфликтов, направлены на улучшение отношений между студентами, развивают взаимопонимание, отзывчивость и доброту. Особенно эти упражнения актуальны среди первокурсников, потому что студенты попадают в новый коллектив, в новую среду. Именно тимбилдинг помогает стать дружной и сплоченной группой, учит относиться друг к другу без стеснения и страха, помогает завести новых друзей.

Во время игры студенты были распределены по группам в 10 человек в соответствии со специальностью. Первым делом студенты должны были придумать название своей команды и девиз, затем выполнить пять разных заданий.   Цель заданий - повысить коммуникабельность, найти взаимопонимание, договориться. Первое задание называлось «Все знают что…, но никто не знает…». Студентов разбили по парам, и в течение пяти минут они разговаривали  друг с другом, узнавали друг о друге что-то новое, после чего должны были закончить фразу: «Все знают, что…, но никто не знает…». Второе задание - «Путаница». Необходимо было пожать правую руку своему одногруппнику, а затем левую - происходила путаница, из которой нужно было вырваться, не разжимая рук. После  образовывался большой круг. Третье задание «Мимика и жесты». Нужно было без слов - при помощи мимики и жестов - выстроиться в шеренгу по признакам:  цвет волос, возраст с учетом даты рождения, размер стопы. Четвертое задание «Докажи свое мнение». Ребятам предложили встать в два круга, которые двигаются в разные стороны. По команде ведущего ребята останавливаются напротив друг друга и обсуждают различные темы по определенному признаку: один круг выступает «за», другой «против», и наоборот. Следующая задача: одни представляют интересы взрослых, а другие – интересы детей. Пятое задание - итоговое.

После каждого задания студентам задавались три вопроса:
1. Какие эмоции возникали в процессе работы?
2. Что помогало и что мешало выполнить поставленную задачу?
3. Чему вы научились в результате упражнения?

В начале мероприятия все ребята нервничали, волновались, но к концу успокоились, сплотились, стали более раскованны, начали шутить, веселиться, поддерживать друг друга. Стоит отметить, что ребята со старших курсов общались с первокурсниками на равных - поддерживали их, давали дельные советы… Все организаторы тренинга очень старались - волновались, нервничали, но все прошло хорошо. Удалось создать теплую дружескую атмосферу. После мероприятия ребята поделились своими впечатлениями о проведении тимбилдинга. Вот некоторые комментарии: «Спасибо всем, кто организовал этот конкурс, и всем, кто участвовал в нем. Надеюсь, что такие мероприятия будут проходить не один раз»; «Спасибо всем. Мне очень понравилось. Все было классно».

Анна Кабанова,

студентка 303 группы, член Студенческого Совета