30.10.2013

Экскурсия в Музей биржевой истории Московской межбанковской валютной биржи

5 29 октября в рамках Предметно-профессиональной недели экономических специальностей студенты третьего курса Гуманитарного колледжа РГГУ, обучающиеся по специальности «Банковское дело», посетили с экскурсией единственный в России Музей биржевой истории Московской межбанковской валютной биржи.

7  1  2  3  9

Биржа в России имеет интересную многовековую историю. Прообразом биржи были купеческие собрания в Великом Новгороде ХII века. За древним городом последовали биржевые Москва и Санкт-Петербург, многие губернские города дореволюционной России. В конце XX века, после более чем 60-летнего молчания, биржевое движение в стране возродилось, и многие биржи уверенно вступили в новое тысячелетие. О том, как происходило становление торговли на российских биржах, чем торговали отечественные предприниматели, какие волнения их ждали на ниве торговли, узнали наши выпускники, как никто интересующиеся историей отечественного предпринимательства.

10  11  8  12  6

Новый Музей биржевой истории отворил свои двери для посетителей совсем недавно - 28 февраля 2007 года. Почти за семь лет своей работы он значительно пополнил свои фонды, приобретя много экспонатов из дореволюционной биржевой истории, а также расширил современную экспозицию. Сейчас в Музее хранятся экспонаты, посвященные истории финансов и биржевого дела в России.

Студенты посетили торговый зал ММВБ, узнали об истории биржи, особенностях ее работы на современном этапе и перспективах развития.