28.10.2013

Экскурсия в Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей

2 В рамках Предметно-профессиональной недели экономических специальностей 25 октября студенты второго курса Гуманитарного колледжа РГГУ посетили с экскурсией Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. Подобная экскурсия была впервые организована в прошлом учебном году для студентов первого курса, и вот уже новое поколение первокурсников отправилось на Донскую, 9, в старинный особняк 19 века, принадлежавший когда-то купцу И.Г. Простякову - известному московскому предпринимателю, кавалеру пяти российских орденов за благотворительную деятельность. Это единственный в России музей, хранящий в своих стенах историю издревле почитаемых на Руси меценатства и благотворительности.

1 4 5 3 8 6 7

10 11 9 14 13 12

Студенты Гуманитарного колледжа смогли увидеть сотни оригинальных экспонатов, документов, фотографий, личных вещей, портретов и наград людей, российских банкиров, промышленников, купцов, представителей интеллигенции, заложивших основы российской культуры, науки, образования, здравоохранения и социальной поддержки. Многие из них собраны благодаря помощи потомков Алексеевых-Станиславских, Армандов, Бахрушиных, Гучковых, Зиминых, Каверина, Мамонтовых, Морозовых, Прохоровых, Рукавишниковых, Рябушинских, Сафонова, Сытиных, Третьяковых, Шелапутиных, Шехтеля и многих других. Всех, безусловно, очаровала  воссозданная работниками музея атмосфера старых добротных конторских столов, облигаций и акций, дореволюционных ежедневников, пишущих машинок и других «артефактов» прошлого; портретов умных, достойных, создавших великие компании людей. В залах музей вспоминаешь, что предпринимательство в России появилось не в начале 90-х годов, а гораздо раньше. И не случайно самые частые посетители музея —юные студенты, мы надеемся, будущие предприниматели, которых на примере прежних поколений учат делать добро.