22.10.2013

Экскурсия в музей Банка России

1 В Гуманитарном колледже началась первая в этом учебном году Предметно-профессиональная неделя - неделя экономических специальностей «Банковское дело» и «Финансы»: 21 ноября студенты первого и второго курсов посетили с экскурсией музей Банка России. Экскурсия началась с осмотра здания банка на Неглинной, 12, и лишь потом ребята познакомились с музейной коллекцией.

2 3 4 5 6 7 8

Музейно-экспозиционный фонд Банка России в настоящее время объединяет 53 музейных образования в территориальных подразделениях. Созданные с привлечением специалистов из федеральных краеведческих музеев, они рассказывают об истории развития банковской системы в регионах. В них представлены старинные и современные российские денежные знаки, банковская техника, мемориальные вещи, связанные с деятельностью управляющих отделениями, копии архивных документов по банковской истории страны.

11   12   9   10

На экскурсии будущие финансисты узнали, что история отечественной денежной системы на протяжении полутора столетий неразрывно связана с деятельностью главного банка страны. 31 мая 1860 г. император Александр II подписал указ об учреждении Государственного банка Российской империи. Cоздание Государственного банка заложило основы банковской системы страны, вступающей в новую полосу своего развития. Как и в былые времена, поддержание стабильности рубля является его основной задачей, а само слово «рубль» по-прежнему остается одним из символов российской государственности.