04.03.2013

Мастер-класс Н.Г. Дружинкиной «Плавающие пятна, или Магия черного»

12 25 февраля в рамках творческой недели в Гуманитарном колледже прошел мастер-класс «Плавающие пятна, или Магия черного» для студентов второго курса специальности «Реклама». Мастер-класс проводила Наталья Гавриловна Дружинкина -  член Ассоциации искусствоведов и художественных критиков стран СНГ, член Союза художников России, участница многочисленных выставок.

13  11  6  2  15  10

Началась встреча с разговора о том, какое место графика и дизайн занимают в рекламе – этим Наталье Гавриловне удалось привлечь и удерживать внимание будущих менеджеров по рекламе. Она рассказала, как зарождалось искусство рекламы во Франции, показала множество афиш и рекламных вывесок, которые выполнены в стиле графики.

После интересной и познавательной беседы студенты получили возможность попробовать себя в роли художников. Наталья Гавриловна объяснила, что на самом деле это не очень сложно, стоит только захотеть. Вооружившись кистями и красками, они приступили к выполнению афиши. Первую работу ребята выполняли с помощью туши и кусочков газет, так как афиша содержала элементы коллажа. Уже очень скоро процесс очень заинтересовал не только студентов, но и преподавателей и кураторов: Татьяна Петровна Кузьменко и Владимир Анатольевич Сошников с усердием закрашивали, вырезали и клеили вместе со своими учениками.

14  8  5  7  4  9  3

Вторая работа уже полностью опиралась на фантазию участников мастер-класса: цвета можно было выбрать любые, а изобразить  все, что угодно. Креативность не подвела рекламщиков: все рисунки были разнообразные и очень интересные, как отметила Наталья Гавриловна.