Мастер-класс Петра Даниловича Проценко по рисунку
18 февраля в рамках недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже прошел мастер-класс по рисунку члена Союза дизайнеров РФ Петра Даниловича Проценко. Принять участие в мастер-классе смогли студенты первого и второго курса специальности «Дизайн» и «Техника и искусство фотографии».
Мастер-класс начался с разговора о сущности графического дизайна. Оказалось, что немногие студенты понимают сущность этого универсального вида искусства. «С произведениями графики, - рассказал Петр Данилович, - мы сталкиваемся всю свою жизнь. Графика присутствует буквально: мы познаем дизайнерское искусство через дорожные знаки, рекламные объявления, афиши, иллюстрации в журналах и газетах, упаковки, пакеты... Графическому дизайну присущ целый ряд функций, но одна из самых важных - эмоциональное воздействие. Такие работы вызывают у нас определенные чувства, помогают сформировать определенное мнение о мире. Графический дизайн - это еще и результат слияния двух направлений в художественной культуре: коммерческого искусства и современного изобразительного искусства».
П.Д. Проценко также подробно рассказал об областях применения графического дизайна: это и полиграфия, и разработка фирменного стиля компаний, в том числе логотипов и фирменных знаков, и разработка дизайна различных плакатов, рекламных щитов, открыток и визиток.
А что нужно знать, чтобы стать востребованным специалистом в этой области? Сегодня, безусловно, требуется умение обращаться с современной съемочной аппаратурой, знание основ фотографии, фотокомпозиции, безупречное владение современными программными средствами для создания и обработки графических изображений (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel DRAW), требуется знание основ композиции рисунка, шрифтов, цветоведения. Очень важен широкий кругозор, знание истории изобразительного искусства и даже основ психологии и рекламы.
Вторая половина мастер-класса была посвящена созданию творческих работ самих студентов.
Версия для печати

